16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске первым &quotвстал&quot Горбатый...

За прошедшую неделю в Ростовской области выпало около 30 мм осадков, что превысило норму почти в полтора раза. Снег «свалился на голову» и батайчанам - внезапная зима практически парализовала жизнь города

Фото А. Кондратьева

Уже в первые часы после начала снегопада на Горбатом мосту образовалась пробка

12 декабря первый снег поначалу обрадовал не только детвору, но и взрослых батайчан. Только вот к вечеру 13 декабря всеобщая радость стала утихать, а утром 14 числа от нее и вовсе ничего не осталось.

Многие водители просто не смоги откопать свои машины из сугробов или выехать из гаража. А тем, кому это все-таки удалось, пришлось передвигаться по заснеженным улицам на первой скорости.

Мамы, закутав детишек потеплее, вели их в детские сады. Пробираясь по нечищеным тротуарам. Утопая по колено в снегу,  они были похожи на первопроходцев. Чуть с большим энтузиазмом шли в школу ученики, а заодно пробовали первый снег на вкус.

В пятницу, 14-ого, с красными носами и щеками на остановках стояли студенты и те, кто ждал автобуса, чтобы уехать на работу в Ростов. Но первые автобусы, которые забирали людей с остановки, потом пропадали словно в «бермудском треугольнике».  В БВ стали поступать первые звонки от батайчан. Оказывается, автомобильная пробка чуть ли не соединила Батайск с донской столицей. Один из водителей редакции, выехав в Ростов в 8-45, простоял в той самой пробке около трех часов и въехал на Ворошиловский лишь в полдень. А по дороге он собрал четырех батайчан: дело в том, что на подъезде к Пляжной сломался батайский автобус, и высаженные на обочину пассажиры просились во все проезжающие машины. Водители, в большинстве своем, подбирали невезучих пассажиров и подвоз денег не просили. Но энное количество батайчан до мест работы и учебы в тот день так и добрались.

Но даже те, кто оказался прозорливее и решил воспользоваться железнодорожным транспортом, также оказались неприятно удивлены. Зима внесла коррективы и в работу электричек. Так, утренняя электричка из Азова пришла на батайский вокзал с опозданием на два часа.

Вместе с тем, первый снег обернулся неожиданной прибылью для таксофирм города. Как отметили диспетчеры, количество вызовов увеличилось почти вдвое. Впрочем, как и время ожидания машины.

Всеобщей паники не разделили разве что в батайской службе МЧС. Как сообщили БВ, никаких ЧП в связи с погодными условиями пока не возникало, количество вызовов осталось на том же уровне, что и в нормальную погоду.

Между тем, снег и его количество стали главной темой для разговоров батайчан, не только в первые три дня «коллапса». В выходные дни, и после, в начале недели осадки были кратковременными, но усилившийся мороз и обжигающий ветер только усилили «горячие» обсуждения погоды.

С понедельника, 17 декабря, пробки в Ростов поуменьшились, но все же дорога в донскую столицу занимает у батайчан от часа до полутора, вместо привычных 20-30 минут. Между тем, сам Батайск остается сплошным катком. На дорогах, как и в первые дни снегопада, изредка попадается снегоуборочная техника, но, как видно, все попытки снизить скользкость пока остаются тщетными. В редакцию посыпались звонки от батайских автовладельцев:

- Где техника? По улицам ездить невозможно. Даже центральные - Куйбышева, Энгельса, М. Горького - не чистят, не говоря уже про остальные. Разве можно обойтись двумя грейдерами на весь Батайск?!

Действительно, в автохозяйстве подрядчика ОАО «САХ» имеются лишь два грейдера и два пескоча. И, как отметил герой сегодняшней рубрики «Лицо номера» - водитель батайского спецавтохозяйства А. Солошенко, такого количества снегоуборочной техники явно недостаточно. По его словам, для нормальной своевременной расчистки улиц необходимо, как минимум четыре снегоуборочные машины.

Но кроме дорог, ледяной коркой в городе покрыты и тротуары. Батайчане вынуждены передвигаться по ним мелкими шажками, но даже такой «зимний стиль» ходьбы не смог уберечь горожан от переломов.

По данным ЦГБ, за последние семь дней количество травмированных пациентов увеличилось в два раза. Большинство обратившихся в травмпункт батайчан «заработали» переломы лодыжек и предплечья. В то же время, как отметили в городской больнице, мороз более, чем на 10% уменьшил количество больных ОРВИ. Так, за прошедшую неделю простуду подхватили 540 жителей города, причем, 506 из них - дети...

Между тем, Гидрометценр сообщает, что погода в Ростовской области в ближайшие дни существенно не изменится. Морозы ослабеют лишь на несколько градусов и только в середине недели.
Кроме того, в некоторых районах области возможен снег и ветер до 10-15 метров в секунду с порывами до 22. Не исключены метели. При этом, как долго продержится настоящая зима, метеорологи сказать пока не могут.