16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске «открыли» столовые для бездомных собак

На улицах Луначарского и Речной люди прикормили стаи животных. А места кормежки превратились в помойки.
Фото

Добрые батайчане прикармливают собак и оставляют за собой мусор

Батайчанка Елена, живущая на улице Ленинградской, 13 ноября обратила внимание на проблему, связанную с бездомными животными. Женщина рассказала, что на углу Луначарского и Ленинградской образовалась целая свора бродячих собак - около десяти животных. Большинство четвероногих стерилизовано, с бирками в ушах.

- Хорошо, что они не размножаются. Но мне страшно, что они набросятся, а я ничего не смогу сделать. Каждый день этой дорогой идут десятки детей в школу и садик, в том числе и я со своими, - волнуется Елена.

А скопились собаки в этом месте потому, что сердобольные граждане их прикармливают - здесь работает «столовая» для бездомных животных.

- Каждый день к этому дому прибывают все новые собаки - здесь же раздают еду. Кормилицы, конечно, молодцы: заботятся о братьях наших меньших. Но какой бардак развели! - возмущается Елена.

Добрые граждане несут сюда хлеб и сосиски, привозят суп в обрезанных 5-литровых пластиковых бутылках и сухой корм. А коробки и пакеты, которые остаются от пиршества, никто не забирает. Да и продукты жизнедеятельности собак не убираются. В результате место кормежки превратилось в помойку.

Фото

По улице Ленинградской собаки бегают стаями

- Я понимаю, что у города нет денег на приют, но с проблемой же надо как-то бороться. Предлагаю создать благотворительный фонд на содержание батайских собак, - говорит Елена.

Батайчанка предлагает отловить и изолировать животных, а содержать их за счет горожан. Поставить в магазинах ящички для финансовой помощи и сбора корма. Каждый день машина забирала бы эти пожертвования и отвозила в места содержания собак. В этом случае, считает Елена, кормильцы перестанут разводить грязь по городу, а будут приносить свою еду в специально отведенные места.

Кстати, таких собачьих «столовых» в городе развелось немало. Например, на улице Речной в заброшенном доме. Животных кормят на рынках, возле строек и даже в центре города в парке. А между тем наши читатели сообщают, что прикормленные собаки могут быть опасны.

- Живу в центре. Моя мама приютила и прикормила в общественном дворе собаку, которая через месяц напала на моего же 6-летнего сына и вырвала из его ноги мясо. Это был ужас, уколы от бешенства и реабилитация ни один месяц, - рассказала батайчанка Светлана Косинова.

И пока вопрос не решен, горожанам остается только обходить стороной места скопления собак либо носить с собой перцовые баллончики для самообороны.

Юлия Александрова

Фото читателей