16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске нуждающимся раздадут продуктовые наборы

Акция стартовала 27 апреля. Продукты привозят на дом волонтеры.
Foto

В период режима самоизоляции многие батайчане остались без возможности сходить в магазин или оплатить услуги ЖКХ. Большая их часть - люди старше 65 лет. В городе действует волонтерский штаб, который находится в здании Администрации. О работе центра 27 апреля рассказала пресс-служба мэрии.

- Чтобы связаться с волонтерами, нужно позвонить по телефонам 8-800-200-34-11 (горячая линия «Мывместе 2020») или 5-64-64 (горячая линия по Батайску). Мы записываем данные, проверяем их и отправляем по нужному адресу волонтеров, - пояснили в пресс-службе.

Так, волонтеры штаба помогают нуждающимся батайчанам в покупке продуктов, лекарств, выносят мусор и оплачивают услуги ЖКХ. Все заявки проходят проверку через Управление социальной защиты Батайска и Центр социального обслуживания.

Foto

Кроме того, с 27 апреля началась акция бесплатной помощи нуждающимся гражданам. Волонтеры закупили 900 продуктовых наборов. Они развезут их малоимущим пенсионерам и людям старше 65 лет. Как пояснили в штабе, списки батайчан уже сформированы.

Чтобы включиться в движение, нужно зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России». После регистрации будет присвоен личный ID-номер. После чего необходимо позвонить по телефонам 5-60-68 или 5-64-64. Для того, чтобы вас внесли в список волонтеров города, помимо идентификационного номера добровольца, нужно продиктовать и паспортные данные. Это делается для безопасности граждан.

- Каждому волонтеру выдается персональный бейдж с ФИО, ID-номером и подписью замглавы по социальным вопросам. Мы все чаще сталкиваемся с тем, что многие делают себе фейковые карточки волонтера. А некоторые их даже продают по 2000 рублей, - разъясняют в пресс-службе.

Кстати, во Всероссийской акции «МыВместе 2020» принимают участие и учителя школы №16. Они оказывают помощь одиноким пожилым людям, которые находятся на самоизоляции.

По дороге доброты идут и сотрудники Центра социального обслуживания (ЦСО). В центре ежедневно решаются жизненно важные вопросы по обеспечению пожилых людей и инвалидов необходимыми лекарственными препаратами и продуктами питания.

Foto
Foto

Анастасия Пруцева

Фото штаба волонтеров Батайска