16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске непогода приводит не только к потопам, но и к пожарам

Два раза горели жилые дома в нашем городе за субботу 4 июня. В обоих случаях причиной стало возгорание старой проводки, для которой особенно опасна повышенная влажность.
Фото с сайтаsunhome.ru
4 июня на улице Павлика Морозова  в 14.50 на жилом доме загорелась кровля. Выгорела она практически вся, на площади в 80 метров.  К счастью, никто не пострадал.  Борьба с огнем продолжалась больше двух часов, 9 сотрудников МЧС и 3 единицы спецтехники устранили возгорание только в начале пятого. Причина - неисправность электропроводки.

Меньший по масштабам пожар случился и на улице Коммунаров, также в жилом доме в 00.45. И тоже из-за возгорания проводки вспыхнула кровля. Площадь возгорания составила 10 метров, пострадавших нет.  Работали здесь четверо спасателей, 2 единицы техники.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Батайску просит жителей обратить внимание на состояние электропроводки в домах. Сейчас, когда вот уже больше месяца погода «радует» нас проливными дождями, это особенно актуально. Провода, проложенные по чердакам, особенно старые, чувствительны к влаге. Где-то протекла немного крыша, стоит повышенная влажность (а ее не может не быть: полгорода затопило еще на той неделе) -  все. Есть опасность замыкания, искры и так далее. Что и приводит к пожару. Особенно грешит этим сочетание алюминиевых и медных проводов. Поэтому, горожане, не ждите беды. Принимайте меры для изоляции проводов от дождя, держите электропроводку в порядке и не позволяйте ей изнашиваться до угрожающего состояния.  Учитывая, что мощные дожди у нас вообще не редкость, предосторожности реально могут спасти вам жизнь.

Янина Чевеля