16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске не хватает медиков. Хронически

Почти все подразделения ЦГБ остро нуждаются в специалистах самого разного профиля. При этом пожилые батайчане следят за своим здоровьем тщательнее молодежи.
Фото

По информации МБУЗ "ЦГБ", в городе по-прежнему хронически не хватает врачей самой разной специализации для детей и взрослых. Об этом БВ рассказала замглавврача по поликлинической помощи населению Сабина Соболева.

Так, в центральную поликлинику Батайска требуются врачи-онкологи, ЛОР-специалисты, анестезиологи, физиотерапевт. Участковых терапевтов не хватает по всех городских поликлиниках. Также нужны педиатры в детские поликлиники №1 и №4.

Вакантны места травматологов-ортопедов в травмпункте и детской поликлинике №1 и хирургов в поликлиниках № 2 и 3. Пустуют должности медсестер в детских садах и школах. Требуются и сотрудники в службу скорой помощи.

Не удивительно, что с таким дефицитом кадров в коридорах поликлиник Батайска скапливаются очереди и масса недовольных горожан.

А между тем ведомство сообщило и о результатах диспансеризации населения: по результатам семи месяцев текущего года ее прошли 1668 человек.

- Это менее 11% от запланированного, - добавила Соболева.

Выходит, не очень-то любят батайчане лечиться. Ведь по области цифра прошедших диспансеризацию достигает трети от всего населения.

Кстати, пожилые батайчане более дисциплинированны. Среди участников национального проекта "Старшее поколение" профосмотры прошли 26% от общего количества пенсионеров.

- Сейчас один наш врач обучается основам гериатрии в Ростовском медуниверситете, - добавила Соболева.

Естественно, что с возрастом у людей возникает больше проблем со здоровьем. И специалист-гериатр, который специализируется на особенностях болезней пожилых, в Батайске не помешает.

Марина Бородина

Фото из архива БВ