16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске нашли виноватого в мусорном коллапсе

Таковым «назначили» и.о. начальника управления ЖКХ. А в это время мэрия решила увеличить количество площадок под контейнеры.
Фото

И.о. начальника Управления ЖКХ  Батайска привлечен к ответственности за мусорный коллапс. Об этом 18 сентября в своем аккаунте Инстаграма сообщил представитель Батайска в Заксобрании Ростовской области Борис Вальтер.

В адрес областного прокурора 8 августа он направил обращение по вопросу ненадлежащей организации вывоза мусора. Письмо рассмотрели в региональной Административной инспекции.

- Информация, указанная в обращении, подтвердилась, - говорится в ответе. - По факту нарушений правил благоустройства к административной ответственности привлечен и.о. начальника Управления ЖКХ Батайска. В адрес главы администрации внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Вместе с тем, обращение депутата рассмотрели и в министерстве ЖКХ области. В ответе ведомства сообщается, что для срочного решения вопроса регоператором «Экоград-Н» дополнительно было закуплено три единицы спецтехники.

По состоянию на сегодняшний день вывоз с контейнерных площадок выполняется согласно графикам в полном объеме. А вывоз бестарным способом с территории частного сектора ведется в усиленном режиме для вхождения в графики вывоза и дальнейшего их соблюдения, а именно дважды в неделю.

Также в ответе министерства сказано, что общее количество спецтехники составляет 19 единиц: «Этого достаточно, чтобы осуществлять вывоз ТКО в полном объеме и в дальнейшем не допустить нарушения графиков».

- Ну что сказать... С одной стороны, проблему признают, что по нынешним временам уже неплохо. С другой - нашли козла отпущения - и. о. начальника УЖКХ. Хотя в чем он виноват, непонятно, ведь не он выбирал регионального оператора. А в целом посыл ответов - сложности есть, но они уже почти решены. Так ли это? - спросил Борис Вальтер своих подписчиков.

- Спасибо за правильную оценку ситуации в городе и ответственности лиц, - прокомментировал этот пост заместитель главы администрации по ЖКХ Дмитрий Беликов. - Но, понимая, что ситуация в городе регоператором не контролируется в полном объеме, муниципалитетом принято решение об изменении соотношения площадок под КГО и под контейнеры путем увеличения вторых и сокращения первых. Как только сложим готовый механизм, проинформируем жителей города.

Что говорят люди?

При этом жители по-прежнему обеспокоены тем, как идет работа по вывозу отходов.

- Видно, что, вроде как, пытаются решить проблему с вывозом, однако пока это не особо ощущается в некоторых районах города, - пишет @leks_kovalenko. - Насколько мне известно, график вывоза доходит до абсурда. К примеру, по ул. Советской - воскресенье и понедельник. У нас тоже сейчас не особо удобный (понедельник/пятница), но хотя бы два дня разрыв, а не подряд. При заборе ТКО из контейнеров при боковой загрузке много мусора высыпается мимо, прямо на асфальт, где так и остается. В частном секторе непонятно, во сколько начинают забирать. Было даже, что около 6 утра машина проехала, многие просто не успели вынести мусор, а с вечера оставлять не особо хочется, т.к. собаки и кошки растаскивают пакеты по всей улице.

- Новый график на улице Колхозной - воскресенье и четверг, - поддержала elena_13_11_. Мусор простоял с утра воскресенья до вечера вторника, собаки и кошки порезвились, в четверг неизвестно заберут ли? Зачем, скажут, ведь только вывезли?! Вот и получается, что вместо графика получаем один раз вывоза и всю неделю захламленную улицу!

Добавим, что по возникающим вопросам жители могут обратиться в офис регионального оператора по бесплатному телефону горячей линии 8-800-222-89-00, а также на горячую линию диспетчерской министерства ЖКХ Ростовской области 8(863) 253-80-32. Или в обособленное подразделение «Экоград-Н» в Батайске по адресу: ул. Огородная, 79а, тел. 8 (863) 542-37-00.

Юлия Александрова

Фото из архива БВ