16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске начат розыск «КамАЗа», проехавшего на красный свет

Грузовик чуть не сбил пешеходов на улице Энгельса. Очевидцы ищут видео, на которое попал момент опасного нарушения.
Фото

ЧП произошло в Батайске на оживленном перекрестке Энгельса и 50 лет Октября, недалеко от школы №2

С просьбой о помощи в редакцию Battime обратился наш подписчик в соцсетях @sergei1975_rostov. Он рассказал о том, что 23 декабря на пересечении улиц 50 лет Октября и Энгельса стал свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения.

- В 13.00, когда дети шли со школы, невменяемый водитель на «КамАЗе» пролетел на красный свет светофора, - сообщил Сергей. - Прошу свидетелей сбросить видео, а также посмотреть записи в «Безопасном городе», чтобы наказать водителя!

Таких нарушителей вполне возможно привлечь к ответственности.

- Самый простой способ - записать видео с моментом нарушения на камеру мобильного телефона, - рассказал начальник ОГИБДД ОМВД по Батайску Сергей Федоров.

Такая запись является доказательством. Ролик с любым нарушением можно отправить в ГИБДД через официальный сайт ведомства - при помощи сервиса «Прием обращений». Кроме того, видеозапись можно принести в ОГИБДД ОМВД по Батайску по адресу: ул. Рабочая, 40. Если факт подтверждается, то нарушителя привлекут к административной ответственности.

Если факт не зафиксирован на видео, но свидетели запомнили госномер автомобиля, в этом случае тоже можно направить обращение в ГИБДД. Однако водителя не накажут, так как нет доказательств. С нарушителем могут только провести профилактическую беседу.

И самый сложный вариант, когда нет ни видео, ни госномера. В таких случаях можно попытаться добыть видео с камер системы «Безопасный город», которая находится в ведении МБУ «Защита».

- Обычно мы предоставляем видео по запросам полиции, но граждане могут обратиться и самостоятельно. В таких случаях оформляется письменный запрос на имя начальника Сергея Арсеньева, - сообщили в МБУ «Защита».

Кстати, всего в Батайске сейчас работают 32 такие установки. Видео с этих камер хранится 30 дней и помогает полиции в поиске угнанных автомобилей, скрывшихся правонарушителей. Система «Безопасный город» отслеживает Южный, Северный, Западный и Восточный въезды в город, главные магистрали (Куйбышева, Энгельса), Горбатый мост и другие точки города.

Елена Светлова

Фото Battime