16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске началась торговля новогодними красавицами

С 7 декабря соснами, елками и даже пихтами торгуют на ул. Горького, а с 13  - сосну можно купить на улице Заводской

Фото А. Кондратьева
Сосна из лесхозов Ростовской области  обойдется, в среднем, 600 - 700 рублей за штуку. Минимум 300 рублей придется заплатить за маленькое дерево. При этом расчет цены зависит больше не от метража, а от красоты и пышности сосны.

В наличии есть ели и пихты из Дании. Стоят они на порядок выше. Пихта - 3500, а ель - 2800.

По словам продавцов, сейчас в день берут по 5-6 сосен, что мало.

- Чтобы сосна или ель дольше сохранялись, лучше их ставить в песок или воду с капелькой глицерина, - рассказали нам на одной из точек.

13 декабря, на улице Заводской, началась продажа сосен из Ульяновска. Там цена дерева тоже зависит от красоты и пышности и начинается от 300 рублей.

Как удалось выяснить, некоторые елочные базары откроются уже с 15 декабря. Один из них - на улице Грузинской. Там можно будет приобрести российские сосны от 400 рублей и выше за дерево, ели - от 600-700 рублей и американские ели, которые на порядок дороже.

Выходит, что новогодняя красавица обойдется в копеечку, но надо помнить, что за самовольную вырубку положен штраф.

Еще с 4 декабря служба лесного надзора департамента совместно с сотрудниками полиции и казачьими дружинами начали вести усиленное наблюдение за сосновыми лесами, сообщает газета «Аргументы и факты».
Полуметровая сосенка обойдется самовольному рубщику в сумму свыше 7 тысяч рублей. Любителям экстремальной заготовки новогодних сосен, чья незаконная деятельность в лесах приведет к ущербу свыше 5 тысяч рублей, грозит уголовная ответственность: в соответствии со ст.260 УК РФ это либо штраф  до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы сроком до 6 лет. В случае нарушения лесного законодательства малолетними детьми ответственность возлагается на родителей, опекунов или попечителей.