16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске на СЖМ треснул девятиэтажный дом

Жильцы многоэтажки обнаружили трещину почти в сантиметр на прошлой неделе. По предположениям батайчан, причиной случившегося стала стройка по соседству

Фото А. Кондратьева

Трещину на наружной стене дома видно невооруженным глазом

13 декабря обвалился строящийся дом в Таганроге. В результате погибло 5 человек, 13 находятся в больнице города. На следующий же день губернатор В. Голубев уволил руководителя Региональной службы государственного строительного надзора области Д. Позднева.

Таганрогская трагедия не оставила равнодушными всех россиян, но некоторые из них принял случившееся близко к сердцу. Среди них батайчане, проживающие на Северном,7.

14 декабря они забили тревогу: их девятиэтажный дом треснул! Жильцы сразу стали обращаться, куда только можно: в управляющую компанию, в МЧС, в СМИ и, как выяснилось, даже губернатору.

-Мы боимся, что наш дом постигнет та же судьба, - рассказали батайчане.

По их словам дому 18 лет, а трещины появились только сейчас. Жильцы считают, что происшедшее связано со стройкой, расположенной прямо возле дома. При этом в нарушение всяких норм, на объекте отсутствует паспорт.

Фото А. Кондратьева

Строительная площадка, примыкающая к дому №7

Как рассказала Галина Дудка, проживающая на втором этаже, пару недель назад начали плохо закрываться межкомнатные двери  в квартирах со стороны стройки. Некоторые приходится каждое утро  подстругивать, чтобы элементарно закрыть.

Спустя совсем небольшое время жильцы второго этажа обнаружили трещину на стене дома. Снизу ее ширина около полу сантиметра. Поднимаясь выше по дому, трещина разветвилась. И уже на пятом и шестом этажах их  несколько.

- Я думаю, трещины образовались, когда на стройке работали со сваями, - рассказала Галина Михайловна.

Другая жительница Елена Грабина испуганно вспоминала, как две недели назад  ночью раздался хрустящий звук - треснул потолок. Вся семья была напугана, особенно дети.

Трещины на стенах и потолках на верхних этажах пока не сильно видно: они прячутся под обоями. Но вот на ощупь все чувствуется. А на нижних этажах, где трещина берет свое начало, в нее задувает холодный зимний ветер.

Как оказалось, о плачевном состоянии дома знают  в ООО «УК ЖКХ». По словам заместителя директора Владимира Зиновьева, он  14 декабря, после заявок жильцов, поехал и осматривал квартиры.

- Мы составили акты. Ив тот же день отправили письма в УЖКХ города и на стройку. В понедельник мы также обследовали другие квартиры и еще отправили письма, - рассказал Зиновьев.

Зафиксировали трещины и сотрудники Управления гражданской зашиты. В субботу они установили, что в квартирах есть трещины шириной 3-5 миллиметров. Кроме того, обнаружена посадка откосов, окон и межкомнатных дверей.

Кроме того в ту же субботу дм обследовала  комиссия из Управления по архитектуре  градостроительству, возглавляемая  начальником инспекции госстройнадзора В.Малиньянцем. Присутствовал там и застройщик.

Был составлен акт обследования, который передали в вышестоящие инстанции для рассмотрения.  Соответственно, будет проведено обследование дома  и определены причины появления трещин и дальнейшие действия.

- В субботу мы визуально обследовали дом, составили акты. Поговорили с жильцами. Ситуация, конечно, неприятная, но ничего страшного не произошло. Жить в доме можно. Разрушиться и упасть он не может, так как стоит на сваях, - пояснил Владимир Эревандович. Он рассказал, что на комиссии почему-то не было представителей управляющей компании. Они не передали им никакой информации. На возникший вопрос, а как в батайском отделении госстройнадзора узнали о проблемном доме, выяснилось, что жильцы сообщили о случившемся губернатору.

Поэтому, видимо и комиссия выехала на дом так быстро.