16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске на станции загорелся вагон с хлопком, а мог взорваться белокалитвенский состав...

Пожар вовремя заметили и потушили, а большая угроза, к счастью, прошла мимо. Ведь именно наш город был обозначен конечным пунктом  для прибытия злополучного товарного состава

фото предоставлено службой Госпожнадзора

Трагедия в Белой Калитве всколыхнула всю страну. Рано утром 9 мая небольшой город сотрясло от взрыва. Он просто расшвырял по железнодорожным путям большую часть из 61 вагона в составе. Как сообщила «Российская газета», вспыхнувший пожар спасатели тушили несколько часов. А потом еще сутки откачивали взрывоопасное содержимое - масло, пропан из перевернувшихся, но невзорвавшихся цистерн. В Белой Калитве ввели режим ЧС. Эвакуированы 2 тысячи 700 человек. Сильно пострадали жилые дома в прилегающем к ж/д станции районе.

Этот поезд ехал по направлению к нашему городу. Но батайчан в День Победы беда миновала. По сообщению следственного комитета РФ, именно Батайск был обозначен в качестве конечного пункта его следования. И волею судьбы взрыв прогремел в полутора сотнях километров от нас. Его последствия ликвидировали к утру 11 мая.

И именно в этот день, около 5 утра, сотрудники ППС заметили, что задымился один из вагонов другого, проходящего через Батайск товарного поезда. Они и сообщили об этом в дежурную часть линейного отдела полиции, о чем «БВ» рассказал замначальника Андрей Кудинов.

Как рассказал начальник 3 отряда Федеральной противопожарной службы  Михаил Воловик, поезд остановили, дымящийся вагон вместимостью 140 кубических метров отцепили. На место прибыли службы экстренного реагирования. В вагоне перевозили тюки с хлопком. А этот материал при несоблюдении условий транспортировки может самовозгораться. Именно к такой версии и склоняются специалисты Госпожнадзора.

- Вагон, который при вскрытии уже пылал, потушили. Его транспортировали в отстойник на улице Промышленной, где семь спасателей почти целый день продолжали перебирать тлеющий хлопок,- рассказали в МБУ «Защита». Там вагон стоит и по сей день, а хлопок продолжает тлеть, так как этот процесс длительный.

Как удалось выяснить «БВ», поезд ехал из Ташкента в Украину.

Какие еще грузы перевозил этот товарняк, выяснить не удалось. Но, что бы там ни было, можно считать, что нашему городу повезло. Причем дважды. Ведь если бы пожар вовремя не заметили, то еще неизвестно, чем бы для Батайска он обернулся.