16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске может прибавиться обманутых дольщиков

Пока в городе насчитывается три проблемных дома. Власти обещают помочь, но опасаются, что число пострадавших от действий недобросовестных застройщиков вырастет.
Фото

Дом на Гастелло


7 августа в мэрии г. Батайска прошло совещание по вопросу обманутых дольщиков. Его провел первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. О том, как обстоят дела с решением проблемы, доложил глава администрации города Геннадий Павлятенко. Из высокого начальства на встрече также были руководитель Региональной службы государственного строительного надзора Юрий Сильвестров и министр строительства, архитектуры и территориального развития области Сергей Куц.

Перед началом совещания его участники проехали непосредственно по проблемным объектам, чтобы понимать, в каком состоянии они находятся и что нужно, чтобы завершить их строительство. И, конечно, на встречу были приглашены сами обманутые дольщики. Люди годами скитаются по съемным квартирам в ожидании своего жилья, у многих кредиты и маленькие дети.

Фото

Проблемный дом по адресу Северный массив, 16


- Общее количество заключенных договоров участия в долевом строительстве в Батайске составляет 174, - сообщил замгубернатора в ходе совещания. - Проблемных объектов не так много - всего три, из них по двум мы уже нашли решение.

Первый объект - многоквартирный дом по адресу Северный массив, 16. Его строительство было начато в 2004 году, а приостановлено в 2008. Готовность объекта - 65%. На данный момент создан жилищно-строительный кооператив, изготавливается проектно-сметная документация. Как отметил Игорь Гуськов, скорее всего, в сентябре она получит положительное заключение экспертизы. И далее этот дом будут достраивать - в 4 квартале 2020 года ожидается его введение в эксплуатацию. Доделывать его будут с помощью субсидий из областного бюджета.

Фото

Наталья Кладова рассказала об опасениях дольщиков дома на Воровского


Второй объект, по которому найдено решение - многоквартирный 11-этажный дом на ул. Гастелло, 4Б. Его начали строить в 2008 году, а в 2015 году работы остановлены. Готовность объекта составляет 40% - работы замерли на уровне 7-го этажа. Здесь механизмом решения вопроса стала смена недобросовестного застройщика на другого - способного завершить начатое. Ожидается, что дом будет сдан во 2 квартале 2020 года.

Фото

Игорь Гуськов (в центре) пообещал через месяц найти решение для проблемного дома на Воровского


А вот по третьему объекту - 17-этажному дому на ул. Воровского, 53 - еще предстоит найти решение. Строительство начато в 2006 году, приостановлено в 2015. Готовность на данный момент - 25%. Сложность в том, что недобросовестный застройщик на сегодняшний день находится под следствием.

- Мы отдали свои деньги и 15 лет маемся, - высказалась на совещании представительница обманутых дольщиков Наталья Кладова. - О том, чтобы создать ЖСК для завершения строительства, в нашем случае не может быть и речи - при такой низкой строительной готовности. Нас всего 45 человек на такой огромный дом. Это нам придется еще по миллиону вносить?

Любопытно, что судьба этого дома могла решиться еще три года назад. Тогда девелопер проекта, вроде бы, был готов переуступить права другому застройщику - взяться за довершение строительства изъявлял желание директор ООО «АРМстрой» Армен Гаспарян. И дело могло бы сдвинуться с мертвой точки. Однако, со слов Армена Суреновича, владелец строительства запросил за передачу прав 40 млн. рублей. Учитывая, что на достройку этого дома требуется еще 420 млн. рублей, это серьезные вложение. Словом, коммерсанты так и не договорились, и люди так и продолжают оставаться заложниками ситуации.

На совещании замгубернатора пообещал дольщикам дома на Воровского через месяц предложить реальные пути выхода из сложившегося положения. Так что им остается только набраться терпения и еще немного подождать.

- Мы не можем растягивать удовольствие, - подчеркнул Игорь Гуськов, обращаясь к участникам совещания.

Кроме того, опасение властей вызывает и судьба двух домов, строящихся по пер. Учебный. Их пока нет в реестре обманутых дольщиков, но работы, начатые в 2016 году, затянулись. Геннадий Павлятенко сообщил, что проблема в дороговизне подключения к инженерным сетям. Вопрос беспокоит не только самих дольщиков, но и городские власти, поэтому замгубернатора поручил более внимательно изучить ситуацию.

Кстати, как сообщил Игорь Гуськов, 6 августа губернатором Ростовской области принято решение о создании областного Фонда обманутых дольщиков. В течение месяца будет подписано постановление о его создании, и область получит еще один инструмент для решения проблем обманутых дольщиков. Фонд будет иметь свой счет, куда будут поступать средства из федерального источника и областного бюджета. В первую очередь этот инструмент будет использоваться для тех домов, где сложно завершить строительство другими возможными вариантами: субсидия, новый застройщик либо выделение квартир на других объектах.

Юлия Александрова

Фото БВ