16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске курильщикам так и не отвели места, где он могут подымить

А должны были! В итоге народ ходит рука об руку с сигаретами и колясками. А полиция не имеет права штрафовать курильщиков.
Фото читателя БВ.
Читатели БВ на днях прислали в редакцию фотографию курящего в парке человека и пожаловались: мол, - что за безобразие, зона отдыха же, дети и все такое. С одной стороны, они правы. С другой...  Не все курильщики готовы отказываться от искушения расслабленно «отравиться», отдыхая. Не будем вдаваться в мораль - хорошо это, плохо, зависимость, не зависимость... Речь о другом. Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" предусматривает, во-первых, размещение запрещающих курение знаков там, где нельзя курить. Во-вторых, в местах массового скопления людей было бы цивилизовано организовать специально оборудованные зоны, где это таки можно делать. По такому пути пошли в Ростове-на-Дону, где на набережной, популярном месте прогулок горожан, предусмотрели спецместа. Результат хорош: курильщики не дымят где ни попадя, окурки и пепел выкидываются в урны. Это, действительно, работает. Мы решили спросить мнения самих гуляющих в парке горожан, а что они думают на этот счет? Парк - не место для курения вообще? И что делать самим страдающим этой вредной привычкой? Терпеть, пока не опухнут уши? Юная батайчанка Светлана считает, что места для курения все же стоило бы предусмотреть: - Зачем людям прятаться? Организовали бы какие-нибудь специальные зоны уже. В других странах и городах есть же такое, никому от этого не хуже.
Супружеская пара с коляской фотографироваться и даже называться отказалась. Ой, кстати, горожане, почему вы так стесняетесь говорить о курении?... Ну, не о постельных же предпочтениях я спрашиваю, а всего лишь... Так вот. Супруги посетовали на отсутствие мест для курения. И тоже заметили, что курят в парке, где приспичило. Может быть, заметил глава семьи (сам курильщик), будь специальные места обозначены - не было б и безобразия. А вот Александр не оптимистичен совсем. - Да кто будет эти площадки для курения делать? Они должны быть оборудованы песком, урнами, табличками, деньги на это надо тратить, - говорит он. - Но если их сделать, может, не будут дымить, где попало? - Да ладно вам. Что вы, людей не знаете. Вон, смотрите, на лавочке там курят...и вон там тоже, вижу. К каждой скамейке участкового не приставишь. Ну...Что тут скажешь. Вопрос культуры и воспитания, конечно, но опять же, это другая тема. А мне вот в парке курить было страшновато. Глядишь, полицейские подойдут...так что пришлось делать это во дворе многоэтажки неподалеку от парка. Честно сказать, в таких случаях ощущаешь себя человеком второго сорта.

А между тем...

Места для курения должна определить Администрация!

И это не прихоть, а требование закона

Так, на одном из заседаний Гордумы начальник местной полиции Виктор Пальчик напрямую обратился к чиновникам, подкрепив свои слова соответствующим письмом:

- В отделе МВД России по Батайску остается открытым вопрос о привлечении к административной ответственности за курение в неположенном месте. Вопрос в том, что в городе Батайске до настоящего времени не определены места для курения.

Но власти города почему-то упорно не хотят заниматься этой проблемой. Видимо, не гуляют по городским скверам... А там, на алееях, плечом к плечу ходят курящие батайчане и мамочки с колясками.

Табак не травка!
В Чехии и Германии запрет на курение действует уже почти десятилетие - курить можно только в специально отведенных местах

Законодатели подошли к вопросу очень даже продуманно: оборудование спецмест оговорено законом как обязательное. И нарушителей (собственников кафе, перевозчиков и так далее) неслабо штрафуют - до 1000 евро.

Голландия. Тут все вообще уникально - люди приветствуют курение марихуаны, зато действует запрет на курение табака! Во всяком случае, при тотальном запрете на курение в общественных местах употребление марихуаны в знаменитых голландских кофейнях допускается. Но - внимание - с одним условием: в марихуану нельзя подмешивать табак!
Янина Чевеля