16+

В Батайске финишировал международный турнир по футболу

Этот день Саша Руденко запомнит на всю жизнь
17 сентября на стадионе «Локомотив» завершился международный турнир по футболу среди команд 1999 года рождения на «Кубок Виктора Понедельника».

Команда хозяев - «Академия  футбола им. В. Понедельника» - провела турнир неровно. Проигран матч открытия против минского «Динамо» - 0:2. Но затем последовали крупные победы над донецким «Шахтером» 5:0 и московским «Локомотивом» 5:1, выиграна встреча у киевского «Динамо» 2:0. Перед последним матчем, в котором юные ростовские футболисты встречались с аутсайдером «Рейнджерсом» из шотландского Глазго, они отставали на очко от лидеров - минских динамовцев. И потому для победы в турнире им нужно было обыгрывать шотландцев.

Но детский футбол непредсказуем. Рослые, крепкие ребята из Глазго стояли  стеной перед своей штрафной площадкой, настойчиво атаковали. Они и открыли счет в конце первого тайма. «Академики» буквально  через пять минут получили возможность сравнять его с пенальти, но несильный удар  вратарь отбил.  И все же ростовские футболисты своего добились. Тут же они получили право на штрафной, и после коварного удара Александра Руденко мяч затрепетал в сетке ворот -1:1. Однако после перерыва шотландцы полностью перехватили нить игры. И когда  на исходе второго тайма  они забили второй мяч,  минчане  всей командой  выбежали  с трибун на поле, чтобы разделить радость забитого мяча с шотландцами.  2:1 - в матче победил «Рейнджерс», а  минские динамовцы - в турнире. Ростовчане так и остались вторыми, на третьем месте «Локомотив».

На торжественной церемонии закрытия турнира победителям и призерам вручены  призы  и медали, награждены лучшие игроки. Лучшим бомбардиром и игроком турнира назван Александр Руденко («Академия футбола В. Понедельника»). Это день наверняка  запомнится Саше на всю жизнь, ведь он получил из рук  заслуженного мастера спорта СССР Виктора Понедельника майку с номером «9», под которым тот выступал  50 лет назад в ростовском СКА.
- Мне приятно быть вместе с вами, - отметил Виктор Владимирович, обращаясь к участникам турнира. - Счастье для любого человека, который играл в большой футбол, оказаться в такой обстановке среди юных футболистов и наблюдать за тем, как растет будущая смена!