16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске - дефицит &quotкрасного золота&quot

27 февраля на День донора пришли 67 человек. «Явку» батайчан на этот раз обеспечили, в том числе, и волонтеры

фото А. Кондратьева
В январе в стране вступил в силу новый закон, который отменил платное донорство. Денежная компенсация была заменена продуктами питания. Правда, в новом законе все-таки остаются денежные выплаты за кровь четвертой отрицательной группы, тромбоциты и эритроциты.

После вступления в силу широко обсуждаемого закона в Батайске прошел очередной День донора. 27 февраля на базе поликлиники №4, несмотря на опасения медиков, сдали бесценную жидкость 67 человек. Цифра превысила предыдущие показатели. Так, в конце декабря 2012 года акция собрала чуть больше 30 добровольцев.

В ЦГБ пояснили, что желающих сдать кровь по-прежнему мало  - несмотря на то, что больница рассылает организациям и предприятиям города письма, в СМИ печатаются соответствующие объявления.

Врачи сетуют, что руководители многих предприятий не хотят отпускать сотрудников пусть даже на такие благородные цели, но в рабочее время.

Тем не менее, побывав 27 февраля на передвижной станции, мы увидели довольно много молодежи, пришедшей сдавать кровь впервые. Как оказалось, батайчан на мероприятие звала не только больница, но и общественная организация «Донор без границ». Ее руководитель Игорь Сорокин рассказал, что они разместили на стендах всех поликлиник объявления с призывом прийти на день донора. Кроме того, Игорь и другие добровольцы на личных машинах привозили и отвозили батайчан. Активисты старались задействовать и политические партии города, хотя  откликнулись лишь представители «Справедливой России».

Как рассказал Игорь, несколько общественных организаций планируют в ближайшее время обратиться к мэру. Ведь если доноры сдают кровь безвозмездно, власти могли бы предоставить их детям какие-либо социальные льготы, например, бесплатное посещение бассейна или спортивных секций.

Тем же, кто пришел сейчас, заплатили по 140 рублей - это компенсация на обед. По словам заведующей Центра организации трансфузиологической помощи Эльмиры Бинеевой, денежная компенсация, а не обед, возможно, останется в будущем, когда утвердят законодательные акты. А сейчас каждый донор получает два оплачиваемых выходных дня.

Бинеева рассказала, что для каждого населенного пункта есть свой план на количество доноров. Для Батайска он составляет 1200 человек.

- За 2012 год план был выполнен только на 74,4%. А например, в  Таганроге, Новочеркасске, Волгодонске, Азове  план перевыполняется, - рассказала Эльмира Якуповна.

О дефиците доноров и донорской крови говорит и руководство ЦГБ.

- Донорская кровь нужна ежедневно. Чаще всего - при кровотечениях, интоксикациях. Привозим мы ее из  Ростова, а иногда и других городов области, где есть станции переливания крови, - рассказала заместитель главного врача МБУЗ ЦГБ по поликлинической работе Сабина Соболева.

Она вспомнила, как во время ее дежурства в субботу, 9 февраля, пришлось срочно искать кровь для роженицы. Оказалось, что нужной группы не было даже в Ростове.

- К счастью, в Таганроге ее удалось найти. Пришлось решать еще несколько проблем, связанных с транспортировкой. Все удалось сделать вовремя, и жизнь женщины была спасена, - рассказала Соболева.

В нашем городе своей станции переливания крови нет. Как пояснила Соболева, она не положена нашему городу. Их оборудуют в областных центрах или по распоряжению Министерства здравоохранения.

Проблемы есть, но решать их нужно всему обшеству, сообща. Врачи сообщают о Днях донора, волонтеры предлагают свою помощь, даже в виде транспорта. Теперь осталось и самим батайчанам задуматься и не пожалеть 450 граммов крови. Она может понадобиться и вашим близким, которые волею судьбы могут оказаться на операционном столе.