16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске чуть не погибли редкие для города хвойные деревья

11 сентября «дровосека» остановили жители. Им оказался депутат городской Думы, решивший построить магазин

фото Ю. Зимницкой

Пока деревья удалось отстоять

Голубые ели помешали возводить магазин депутату Олегу Чуриеву.  Чтобы застроить «пятачок» между многоэтажками, он решил избавиться от деревьев, высаженных еще 20 лет назад. А местная власть разрешила ему это сделать...

Разговоры вокруг клочка земли возле бывшего кафе «Русь», на улице Кирова идут вот уже два года. Маленький участочек, но в очень проходимом месте, удалось приобрести местному предпринимателю Олегу Чуриеву, который, к тому же является депутатом Батайской Думы.

Но до сегодняшнего дня разговоры оставались разговорами, пока территорию под строительство объекта не огородили высоким забором. Батайчан, проходящих мимо, возможно, мало волнует, что происходит за профильной изгородью. Привыкли наши горожане к активной застройке города. А меж тем...

Утром 11 сентября в редакцию БВ прибежал обеспокоенный житель многоэтажки по Кирова, 13. Иван Пироженко пришел за помощью не для себя. Пенсионер просил спасти старые ели, что так радуют глаз вот уже 20 лет. Три красавицы, прикасаясь друг к другу колючими бедрами, растут прямо под балконами десятиэтажки. Таких в Батайске осталось всего несколько. Они выделяются из того молодняка, что так настойчиво заставляет высаживать мэрия. Редкие, но величавые, голубые ели остались нам напоминанием о прошлом, об истории города. Но с утра пораньше деревья словно заточили в плен, огородив забором и приготовив инструмент.

- Ели, красивейшие ели под нашим домом, хотят спилить, - взволнованно сообщил Иван Пироженко. - Я слышал, на этом месте планируют построить очередной магазин, и не кто-нибудь, а местный депутат. Помогите, не дайте им загубить последнее светлое пятнышко на нашей улице. Все ж нынче поросло бетоном и асфальтом. Хоть елочки глаз радовали!

БВ выехало на место. Действительно, три зеленые макушки чуть выглядывали из-за траурно-коричневой загороди. Солнце уже стояло высоко, чуть касаясь их верхушек. Строители раскинули кабеля, готовясь к работе. От увиденного защемило сердце, и мы немедленно связались с депутатом Чуриевым.

- Да, я буду строить на этом участке магазин, все разрешительные документы у меня на руках, а ели никто рубить не собирается - их пересадят, - заверил Олег Георгиевич.

По словам О. Чуриева, новым пристанищем для елей станет некое местечко возле кинотеатра. А сама пересадка является неотъемлемой частью технических условий для строительства магазина. Якобы, предписание на то было выдано Управлением ЖКХ. Так что, депутат ничего не нарушает, и деревья к тому же сохраняет. Но так ли это? Внушительный возраст колючих красавиц все-таки тревожил. Как переживут они «переезд» и переживут ли вообще?

За помощью БВ обратилось к бывшему начальнику УЖКХ Батайска В. Олейникову. Долгое время Владимир Иванович занимался выращиванием деревьев и кустарников, в его планы даже входило разведение собственного питомника. Вот, что ответил Олейников:

- К деревьям старше 10 лет применяется своя методика пересадки. Так, для голубых елей обязательным условием при «переселении» является минусовая температура. Кроме того, следует крайне бережно выкапывать всю корневую систему: вокруг дерева -  по диаметру кроны и на полтора метра в глубину.

Но это еще не все. Как рассказал Владимир Иванович, окопав ель, нельзя сразу выкорчевывать ее. Перед этим следует понемножку вливать в почву теплую воду, чтобы грунт полностью пропитался и насквозь промерз. А уж потом единым клубнем пересаживать на новое место.

- Если же пересадка деревьев будет произведена сейчас, и к тому же будут нарушены корни, то даю 90%, что ели не выживут, - заверил Владимир Иванович.

Но уже сейчас с полной уверенностью можно сказать, что никто и не думал пересаживать ели по всем существующим правилам. Ко всему БВ удалось выяснить, что не существует и предписания от Управления ЖКХ. Начальник коммунальной службы  Вячеслав Покусаев заявил, что никакого документа на пересадку он не подписывал. Выходит, миграция голубых красавиц незаконна, и ей должна заинтересоваться прокуратура? Возможно, лишь своевременное вмешательство правоохранительных органов станет единственным спасением для елей на улице Кирова.

Постскриптум

Достоверный источник сообщил БВ, что работы по пересадке приостановлены.  Точно неизвестно, кто из чиновников смог остановить процесс, но смог, видимо, не без Божьей помощи. По воле случая именно в этот день, 11 сентября 2012 года православные христиане отмечали церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, в который, как известно, запрещено рубить и резать.

В тему!

Пересадка голубых елей в Нижнем Новгороде признана незаконной

Как сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда, решение администрации города о пересадке голубых елей с популярного среди горожан участка возле памятника Валерию Чкалову признано незаконным. Администрацию обязали высадить новые деревья взамен уничтоженных.

Голубые ели, о которых идет речь, в апреле этого года были частью выкопаны с места своего произрастания и перенесены на территорию Печерского Вознесенского монастыря, а частью остались на месте, что их не спасло - 28 деревьев погибли в течение лета из-за повреждения корней, допущенного при выкапывании и пересадке. Целью манипуляций с елями было строительство летнего кафе на освобождённой от деревьев территории, которую взяло в аренду ООО «Альтиус», контролируемое братом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

Эконовости России, 6 сентября 2012 года.