16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске 7-летнего ребенка покусала собака

Животное вцепилось мальчику в ногу на детской площадке. И это не первый случай нападения. Опасные своры дворняг отмечены в разных районах города.
Фото

Раны на ноге Савелия неглубокие, но теперь мальчику придется делать несколько прививок от бешенства. Стаи собак в Авиагородке бе


ЧП произошло в Авиагородке 4 октября около 15.00. О том, что на ее 7-летнего сына Савелия напала бродячая псина, БВ сообщила его мама Александра Лях.Мальчик учится в первом классе школы №8. На тот момент у него уже закончились уроки, и он вместе с мамой пошел забирать своего младшего брата из садика.

- На обратном пути мы решили погулять на детской площадке во дворе дома № 31.Савелий шел немного впереди и вдруг громко закричал.Я сначала не поняла, что случилось. Оказалось, из-под машины выскочила большая белая собака и вцепилась ему сзади в ногу, - рассказала БВ 5 октября Александра.

Батайчанка помчалась с испуганным ребенком в травмпункт, но там их ждал новый сюрприз - огромная очередь.

- В травматологии полный бардак. Люди ждут по 6-7 часов своей очереди к врачу. Хоть бы детей пускали через одного, - говорит Александра. - Перед нами сидел мальчик, который ждал своей очереди 6,5 часов.Нам повезло больше: мы просидели «всего» 3,5 часа. За это время никто из врачей даже не вышел посмотреть моего ребенка и убедиться, что раны не опасные.

В итоге место укуса все-таки обработали. К счастью, мягкие ткани задеты не сильно, но еще немного, и собака перекусила бы связки. Савелию сделали прививку от бешенства, которую нужно будет повторить еще пять раз в течение 90 дней с момента укуса. И каждый раз - снова сидеть в бесконечной очереди. А все потому, что в Авиагородке расплодились стаи собак, которые бросаются на людей.

- Мой сын и еще многие дети этой дорогой ходят в школу. Как оказалось, это не первый случай нападения! Та самая белая собака, которая покусала Савелия, нападала и на других детей. Об этом мне рассказали знакомые мамочки. И ведь произошло все на детской площадке! До каких пор это будет продолжаться? - возмущается Александра.

Кстати, «собачья» проблема актуальная не только для Авиагородка. В комментариях в соцсетяхк нашему другому материалу от 4 октября «Стая собак терроризирует жителей Батайска» подписчики БВ сообщают об опасныхсворах в других районах города.

- Район кладбища Красный Сад - две стаи. Район РДВСа, кольцо - стая бегает, кидаются. Там велосипедистов таксисты спасают монтировками и всем, что под руку попадет, лично видела. Пожилому мужчине штанину и сумку порвали. Кстати, в РДВС две «стерильные» суки с бирками уже с щенками. Наверное, теперь они почкованием размножаются. Парк им. Ленина - на площади и на детской площадке, магазин «Солнышко». На вокзале - на рынке, штук 12 бежало, народ к прилавкам жался. - пишет читательница БВ Валерия Степанова.

- На кольце в РДВС постоянно собаки бросаются на велосипедистов, причем сворой по 5-10 штук, -подтверждает Роман Рыбалкин.

- Когда все эти собачки собираются в стаи, они даже днем представляют серьезную угрозу, не говоря уже о темном времени суток, - пишет Илона Пчелкина. -А вторая смена у школьников, например, заканчивается, когда уже темно. Во вторую смену ходят дети, начиная с 8 лет в некоторых школах, чаще с 11. Что бедное дите сможет в одиночку сделать с тремя-пятью, даже с одной средней по крупности псиной? Ничего не сможет. Трагедия обеспечена.

Напомним, в Батайске начал работу новый подрядчик по регулированию численности безнадзорных животных. Об этом БВ сообщало 5 сентября. Однако масштабы текущего контракта вряд ли способны в одночасье решить проблему - договором предусмотрен отлов пока только 40 собак.

Юлия Александрова

Фото БВ и читателей