16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайск завезли новогодние сосны и ели

Деревья начнут продавать уже в ближайшее время. Выясняли, во сколько обойдется покупка.
Фото

Новогодние праздники совсем близко - в Батайске уже готовятся к продаже сосен и елок. В конце ноября и начале декабря на торговых точках города уже можно будет купить ароматные новогодние деревья.

Как уточнили battime.ru 21 ноября в городском Комитете по управлению имуществом, продажа развернется на прежних местах, так как договоры аренды с коммерсантами с прошлого года все еще действительны (они заключаются сроком на 3 года).

Причем сосны стали завозить в Батайск еще в конце октября. Так, на улице М. Горького деревья уже несколько недель томятся в одном из недостроенных зданий в ожидании старта продаж.

Кстати, непосредственно рубка и заготовка сосен для продажи обычно происходит в сентябре. Будет ли такой товар качественным - зависит от условий хранения. А между тем в ноябре в Батайске было довольно тепло, и деревья могли пострадать от хранения при плюсовой температуре - покупатели увидят это сразу по желтизне хвои.

- Цены останутся на уровне прошлого года, - рассказал 21 ноября battime.ru один из поставщиков. - За тысячу рублей можно будет купить хорошую двухметровую сосну, а за полторы - елку примерно такой же высоты.

А между тем себестоимость новогоднего дерева практически копеечная. В Батайск сосенки и елочки обычно едут фурами из тех регионов, где их выращивают для вырубки: Воронежская и Ульяновская области, Пермский край. По оптовой цене сосну высотой 1,5-2,5 метра можно купить по 100 рублей за штуку, а трехметровую - за 200.

Зная это, народ в Ростове уже несколько лет проводит совместные закупки сосен напрямую от поставщиков. Сначала собирают через интернет предварительные заказы от желающих (выкупить нужно от 1000 штук сразу). Затем приезжает фура, и происходит раздача. Стоимость новогодней сосны при этом укладывается в пределы 200-250 рублей со всеми транспортными и прочими расходами.

А некоторые в целях экономии и вовсе переходят на искусственные елки. Один раз потратился - и проблема решена. Правда, запах свежей хвои пластмасса не заменит.

Юлия Александрова

Фото yandex.ru