16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайск вернулся первопроходец Рязанского военного училища

23-летний Евгений Зейдляев стал первым выпускником-батайчанином престижного военного вуза.
Foto
Foto

Евгений Зейдляев пять лет назад поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Как рассказали в военкомате Батайска, парень единственный за последние годы, кто закончил престижное учебное заведение. Свою историю 12 мая Battime рассказал сам Евгений.

- Я выпустился 9 мая. Я с детства мечтал стать военным. Три года я проучился в суворовском училище и усиленно готовился к экзаменам, - делится в Батайск молодой офицер.

С 9 по 11 класс наставником батайчанина был Сергей Чайковский, военный комиссар Батайска. У Евгения были ежедневные тренировки по физической подготовке  и занятия с репетиторами. Кроме того, он является кандидатом в мастера спорта по боксу.

Чтобы поступить в престижное военное училище, ребятам помимо ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию необходимо сдать вступительные испытания.  В них входят бег на дистанцию 3 км и 100 метров и подтягивания. Евгений справился с ними на отлично. Кроме того, поступающие проходят жесткую двухэтапную медицинскую комиссию, в том числе и профотбор. Ему была присвоена категория «А».

Учился батайчанин на бюджетной основе, к тому же получал стипендию около 20 тысяч рублей. А после второго курса он  уже подписал контракт на службу.

Сначала два года общей подготовки, а затем более узкая направленность. Евгений выбрал батальон  ВДВ. С ним учились еще около 200 человек. Любимыми предметами батайчанина были воздушно-десантная подготовка и тактика. В обучение входили также прыжки с парашютом.

- На каникулы отпускали зимой и летом. Общались по кнопочному телефону только раз в неделю, в субботу, - поясняет Евгений.

Выпускной в 2020 году проходил не в традиционной форме из-за пандемии коронавируса. Так, на торжественной церемонии не присутствовали родители курсантов. Сначала было обращений Президента в формате видеоконцференции, затем выпускники получили дипломы и спели песню «День победы», а также прошли строевым шагом.

По словам батайчанина, ему еще не верится, что он дома, в родном Батайске. Вчера был простым курсантом, а сегодня уже офицер. Обучение дало Евгению много опыта и новых знакомств. А через 30 дней он отправится в Новороссийск,  где будет служить в 7-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Родители приехали за Евгением с флагом Батайска. Они сфотографировались с ним напротив военного училища, чтобы запечатлеть момент на память.

Можно сказать, что Евгений первопроходец. На моей памяти, за десять лет, он первый, кто закончил Рязанское училище. Сейчас еще учатся ребята, в том году поступили и в этом собираются. Но надо ведь еще и отучится, - добавил военный комиссар Батайска Сергей Чайковский.

Foto

Анастасия Пруцева

Фото Е.Зейдляева