16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайск приехала новая волна беженцев

Сколько всего выходцев из Украины прибыло в наш город, не смогло ответить ни одно ведомство. Пока политики говорят о мире, люди бегут от войны

«Информация о количестве вынужденных переселенцев ежедневно меняется», - именно такой ответ о числе переехавших в Батайск беженцах, как правило, получает наша газета из официальных структур. В феврале, после массированной бомбежки Донецка, в течение последних двух недель стало известно о 34 гражданах, «новых батайчанах». Это только те, кто официально обратился в МЧС, кого расселили по гостиницам города и готовят к отправке в другие регионы страны. Тех же, кто поселился «самостийно», в принципе, даже и сосчитать трудно.

Кто эти люди? Как они устраиваются в нашем городе? Собираются ли возвращаться на Родину или думают осесть здесь? Мы попытались найти ответы на эти вопросы в истории бывшей жительницы Донецка...

...Две сумки необходимых вещей, стиснутые зубы, чтобы не завыть от горя, какое-то животное чутье и способность мгновенно адаптироваться - вот и весь багаж для начала жизни с нуля. В 8 лет, 16, 85 - какая разница, если ты оставил по ту стороны границы все, что у тебя было.

- Когда залетел снаряд в окно и квартиру осколками побило, шкаф-купе был прошит насквозь, стены изрешечены рикошетом, тогда уже... - рассказывает о той январской ночи 34-летняя Валентина Сиволдаева из Донецка, - для нас это стало последней каплей. Я взяла ребенка, 85-летнюю бабушку, в сумку побросала одежду, макароны, тушенку.

В 9-этажном доме Валентины осталось лишь несколько квартир с жильцами - все остальные соседи разъехались. Снаряды попадали в их двор, по подсчетам жильцов, девять раз. И квартира Вали пострадала минимально.

- Выезжали мы по единственной открытой дороге из Донецка, которая называется у нас «дорогой жизни». Она идет на Ростов. Только когда ехали,  я поняла, почему такое название. Это когда не стреляют, не бомбят.

Из Донецка идут автобусы, едут машины - от «Запорожца» до шикарного джипа. Уезжают все: от людей, довольно обеспеченных, до тех, у кого ничего нет. С Валентиной ехала одинокая пенсионерка, у которой разрушили дом: остался только паспорт, соседи дали денег на билет.

В первые дни Валю приютила нашедшаяся в Батайске дальняя родственница. Потом начались поиски квартиры или, вернее, комнаты - на что хватило взятых с собой денег. Однако снять жилье оказалось не так-то просто.

- Мы обзвонили кучу риэлторов, и везде нам отвечали: «А, вы из Донецка? Хозяева не очень хотят сдавать беженцам. Вдруг вы уедете назад и не заплатите?» Было и такое предвзятое отношение... Как-то встретилась мне одна женщина в автобусе, которая прошипела: «Понаехали тут!» Ради Бога, это личное мнение. Но, в основном, - люди открытые и доброжелательные. Когда мы делали регистрацию в УФМС, даже чиновники все объясняли, помогали. Мне жаловаться не на что.

Семья Валентины в Батайске три недели, и все это время они привыкают к тишине. Ребенок, услышав в первый день звук самолета, прибежал со словами: «Мама, нужно прятаться! Бомбят!»

Сына Валентины приняли в школу №16 без документов (в Донецке школы не работают, и документы забрать невозможно). Восьмилетний Георгий закончил второй класс, но в Батайске снова пошел в первый - из-за плохого знания русского языка. «У нас дети не знали даже русского алфавита во втором классе», - говорит Валентина. К слову, сейчас в Украине русский запрещен вовсе, вторым государственным языком стал английский.
Русский язык мальчик начал учить только три месяца назад, уже под бомбежками. Перестраиваться было тяжело. Георгий и сейчас вместо русских слов часто вставляет украинские.

Валя не плачет - при ребенке нельзя. Слезы подступают потом, ночью, когда сын уже спит. О возвращении в Донецк Сиволдаевы не думают. От их красивого города нетронутой осталась, пожалуй, лишь «Донбасс-арена». Работать негде и не за что, тем более, с прекрасной, но такой ненужной в военное время Валиной профессией (она мастер международного класса по маникюру и педикюру, до войны у нее была своя школа и обслуживающий кабинет). Кто пойдет на маникюр, если нечего есть? На мир, честно признается Валя, не осталось даже надежды:

- Мы этих перемирий пережили...Уши закладывало. Чего мы только не испытали - фосфорные бомбы, кассетные, «Точка «У»... Осталось разве что напалмом по нам ударить. Мы научились распознавать снаряды по звуку, откуда летит и где приземлится. Не только взрослые, дети научились это понимать.

Валентина выпивает черный кофе. Она не думала, что будет так. Что будет так страшно за детей. Что ее бабушка в 85 лет переживет вторую войну. Но, несмотря ни на что, Валя с улыбкой благодарит Бога за то, что она и ее родные остались живы, благодарит всех встреченных людей за помощь и поддержку.

...А после разговора выкуривает дрожащей рукой сигарету и выдыхает дым в морозный воздух. Никаких слез. Все будет хорошо, говорит она себе. Все будет хорошо...

В тему!

А будет ли хорошо?

По информации на 24 февраля, украинские военные начали частичный отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Луганский информационный центр. Режим прекращения огня соблюдается на всей линии конфликта. Что будет дальше, неизвестно...

Анна Купырина

Фото Рейтер.

Число пересилившихся в Батайск украинцев не знает никто.