16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В автобусах Батайска кондиционеров нет и не будет!

Весь общественный транспорт города «охлаждается»… форточками. Чтобы лица и попы не потели, за проезд надо платить не меньше сотни. Транспортники назвали кондиционирование автобусов нереальным. Потейте дальше. Главное – в обмороки не падайте в августе.
Фото Рашевский А.
23 июня на сайте Администрации Ростова были опубликованы гаражные номера восьми автобусов, в которых установлены кондиционеры. Как пишет donnews.ru, это событие  стало едва ли не самой обсуждаемой новостью среди горожан, регулярно пользующихся пассажирским транспортом. Жители города не верят своим глазам и ощущениям и активно делятся впечатлениями в сети.

- Шок-сенсация! Ехала в 16-м автобусе на работу, а там не красные, как вареные раки рожи пассажиров и мокрые сиденья от вспотевших поп, а кондиционер! Кондиционер. В автобусе. Только теперь проблема: из такого автобуса не хочется выходить, - поделилась радостью пользователь Ирина Мильчева.

Как заявили в мэрии Ростова, все дальнейшие закупки муниципальной техники будут включать требования к оснащению подвижного состава кондиционерами.

А что же в Батайске? Как рассказал БВ директор АТП-1 Анатолий Павлятенко, в нашем городе нет автобусов, оснащенных кондиционерами. При этом в половине нашей техники работают вентиляционные системы, которые гонят воздух по салону. Есть они в тех автобусах, в которых была установлена еще на заводе. Остальные же «охлаждаются» открытыми форточками, да дверями, последние - только на остановках.

- Оснащение автобусов кондиционерами не предусмотрено в городских и межмуниципальных маршрутах, - пояснил Павлятенко.

Он отметил, что в Ростове технику закупает муниципалитет за бюджетные деньги, а в нашем городе такой возможности нет.

И даже гипотетически появление кондиционеров в Батайске невозможно. Тогда, по словам Павлятенко, проезд будет стоить не менее 100 рублей из-за значительно возросших расходов.

Так что, увидеть такое чудо техники, как автобус с кондиционером, батайчане могут на ростовских маршрутах №№ 3, 4, 16, 22, 34, 60, 71.

А пока нам остается только потеть в автобусах, обмахиваясь веерами...

Юлия Дорошенко