16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Уж лучше застрелиться, чем ехать на Украину...»

БВ открыло прямую линию между батайчанами и украинскими беженцами, размещенными в нашем городе
Фото с сайта gmichailov.livejournal.com
В прошлом номере БВ написало о том, что в школе №4 и двух гостиницах нашего города 21-22 июня были размещены беженцы с юго-востока Украины. Многие из них с детьми, и все – бежали от смерти. Они не знают, что с ними будет дальше. Что они пережили? Об этом пишут и говорят все. Но, по наблюдениям БВ, сегодня в обществе журналистам доверяют мало. Особенно – в вопросах войны на Украине. Потому-то наша редакция и решила открыть своеобразную прямую линию между батайчанами и беженцами, собрав вопросы читателей через сайт и став лишь мостиком для общения. 
Признаемся: некоторые вопросы удивили нас своей резкостью, вместе с тем показав, что в обществе нет единодушия по поводу происходящего. Тем не менее, мы в полном объеме передали их бывшей жительнице Краснодона Анне Письменной и Владимиру Лебедеву из Краматорска, семьи которых сейчас живут в спортзале школы №4.

«Что это – трусость?»

«Почему здоровые, сильные мужики бегут сюда, в Россию, вместо того, чтобы остаться там, взять в руки оружие и защитить свою землю от бендер?  Ладно, женщины, дети - тут все понятно... Но ВЫ, мужчины?.. Или пусть ТАМ разбираются другие, а я здесь их морально буду поддерживать?»

Гость-1067 26/06/2014.

– Я – женщина, но отвечу от имени мужчин, которые прочли этот вопрос. Все люди разные, и если ты мужчина, то это не значит, что ты рожден воином. Строителем, металлургом, врачом ты можешь принести намного больше пользы, чем если согласишься быть пушечным мясом, даже во имя Родины.

Еще ответ мужчины, жителя Донецкой области, который уехал в Россию. Приведу его дословно: «Сейчас воевать на Донбассе глупо и опасно, причем опасно не только для людей, но и для стран, и в первую очередь для России. Россию активно втягивают в войну, но ваша страна не вводит войска. И это правильно! Потому что тем самым можно развязать третью мировую войну, и не столько помочь Донбассу, сколько загубить саму себя. России намного выгоднее забрать жителей Донбасса к себе. Ведь мы, бегущие оттуда, мы – специалисты, рабочие руки, которые нужны. Люди Донбасса Украине не нужны. Киевской хунте нужна территория. Рядом с моим поселком, где я жил в Донецкой области, реально построили фильтрационный лагерь. Почему, вы думаете, украинские каратели отрезают доступ к российской границе? Чтобы обрубить поток людей. Донбасс превратят в резервацию и уничтожат население. Зачистка, как они говорят. Мужчины, которые ведут борьбу с хунтой, они – герои. Но они – смертники. Без помощи России они все обречены. Самая лучшая помощь  со стороны России – принять беженцев. Если все мужики возьмут в руки оружие и пойдут воевать, они все равно не  смогут отстоять Донбасс, они будут только  с надеждой оглядываться на Россию в напрасном ожидании помощи.»

Понимаете, этот мужчина осознает, что война на Донбассе уже проиграна, и убедил себя в том, что поступил правильно, причем не только на благо себе, но и на благо Великой России.

От себя добавлю следующее. В Украине нет военного положения, там проводится антитеррористическая операция. Мы, беженцы, даже не беженцы с юридической точки зрения. Почему Украина так поступила? Потому что, если при военном положении из страны убежит определенный процент населения, то это будет являться основанием для введения миротворческих войск, будь-то российских, будь-то чьих-то других. Если сейчас Россия введет войска, то тем самым и подтвердит обвинения Киева, что она агрессор и оккупант. Чем это все аукнется, я думаю, догадываетесь.

Но опять-таки, рассуждая о мужчинах Донбасса, нельзя говорить однозначно. Есть и такие, которые там остались и защищают свой город, своих родных и близких. Приведу слова бывшего военного, оставшегося на краснодонской земле. Я у него спросила, думает ли он уезжать? Он ответил: «А куда мне ехать? Я тут всю жизнь прожил. Здесь, как говорится, моя родина. Мы же, люди, какие? Не у нас стреляют, и ладно, нас не касается, нам на работу идти надо. Рядом с домом снаряд упадет – охренеем. А вот когда уже дома наши поразносит, вот тут мы и поднимемся. Гнать будем этих гадов, аж до самого Киева. Мало не покажется».

Анна Письменная

«А почему именно в Россию?»

«Раз беженцы, значит, здесь у них родственников нет. Почему же они выбрали переезд в Россию, а не в центральную и западную Украину?»

Костенко Михаил, 25/06/2014

– Как ехать к тем, кто ни с того ни с сего обозвал нас террористами? Как ехать к тем, кто называет нас недолюдьми? Нет доверия, есть страх и ужас. Даже если и пройдешь тест на пригодность для въезда на территории центральной и западной Украины, а дальше что? Украина так и не стала государством. За два десятка лет ничего, кроме символики, не создано. Украина – это иллюзия государства. В мирное время мы жили и не чувствовали поддержки, действовало непреложное правило: «твоя жизнь – твои проблемы». Власти заботились о хороших показателях, абсолютно оторванных от реальности, но никак не о благополучии своего народа. Уж лучше застрелиться сразу, чем ехать в те области Украины, где пока нет войны. И как быть с нашей культурой и историей? Наши герои – это молодогвардейцы, подростки, которых фашисты бросили в шурф шахты. Вы думаете, у нас получится забыть о них и в один голос с националистами петь хвалебные оды Бандере и Шухевичу? Боюсь, что для той Украины, о которой сейчас говорит весь мир, мы, жители Донбасса, – сплошное недоразумение, которого вовсе не должно было быть.

Анна Письменная

«Как долго беженцы намерены находиться в России?»

Александр Савченко, 27/06/2014

– Мы живем надеждой, что скоро ситуация стабилизируется, наладится, боевые действия со стрельбой прекратятся и можно будет вернуться домой. У меня шестеро детей, мы из Краматорска, где у меня остался просторный дом, в котором есть комнаты для всех детей и условия для нормальной жизни. Во время одного из обстрелов снаряд угодил в огород и разорвался в нескольких метрах от нашего жилья. Взрывом в доме выбило стекла. Находиться в таких условиях, под постоянными обстрелами, просто опасно для жизни, но мы все-таки надеемся вернуться. Сейчас я устроился работать на стройку, но что будет дальше, и сколько времени придется пробыть в России, сказать очень трудно.

Владимир Лебедев

Максимальное число беженцев в Ростовской области размещены в оздоровительном лагере в Неклиновском районе. Сюда беженцев привезли автобусами, централизованно. В лагерь часто приезжают волонтеры, занимающиеся с детьми.

Дальнейшая судьба беженцев пока не известна: 30 июня власти сообщили (пресс-служба Администрации области) о том, что 237 беженцев переправлены из области в санатории Дагестана. Часть будет переселена в Пермскую область.