16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Услуги дополнительного образования подорожали

Льготы в 50% сохранились для детей из многодетных и неполных семей, а также для ребят, оставшихся без родителей

Мэр Батайска В. Путилин подписал сразу четыре постановления об утверждении новых цен на платные услуги, предоставляемые учреждениями культуры и образования города.

Фото А. Рашевского.

Аренда городского стадиона

К слову надо отметить, что в прошлом году Управление образования заработало на платных услугах больше 100 миллионов рублей. Эта информация прозвучала во время заседания по подведению итогов социально-экономического развития города за 2014 года.

Напомним, в последний раз цены на платные услуги, которые оказывают учреждения культуры и образования, повышались в Батайске в конце 2013 года. Так, если два года назад стоимость обучения в спортивной секции «Каратэ до» в ГКДЦ была 1000 рублей в месяц, то сейчас поднялась до 1100 рублей. На 100 рублей повысилась и стоимость обучения в студии арабского танца в ДК ЖД - с 700 до 800 рублей. На столько же подорожали и занятия в танцевальном клубе «Дансер» в ДК РДВС - с 510 до 610 рублей в месяц. В свою очередь, обучение в музыкальных школах города обойдется родителям от 290 до 450 рублей. А посещение бассейна от 150 рублей (за один раз) до 1600 рублей (10 посещений по взрослому абонементу). Одними из самых дорогостоящих услуг стали три позиции: предоставление на один час футбольного поля и спортивного зала в ДЮСШ №2, а также организация и проведение мероприятия в концертном зале ГКДЦ. За эти услуги придется заплатить 9, 3 и 15 тысяч рублей, соответственно.

Вместе с тем, возможно, не все знают, что для некоторых категорий детей действуют льготы в размере 50% от стоимости обучения. Так, согласно постановлениям, которые глава Администрации подписал 9 февраля, такие льготы предоставляются детям из семей, где мать или отец имеют 1 группу инвалидности или при обучении на втором отделении при групповых занятиях. Также льгота в полцены  существует для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, в приемных семьях. Сюда же относятся и дети из многодетных и неполных семей. Полностью освобождены от оплаты дети-инвалиды, а также воспитанники детского дома и социального приюта для детей и подростков.

Юлия Зимницкая