16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ушел на работу... и не вернулся

21 сентября в городе произошел очередной, уже четвертый, несчастный случай на производстве - погиб 49-летний работник ООО «Юг Руси»

По предварительной информации Государственной инспекции труда по Ростовской области, мужчина работал на «Юг Руси» водителем. Ранним утром, 21 сентября, на федеральной трассе М-4 он попал в серьезное ДТП и скончался на месте происшествия. В момент гибели мужчина выполнял свои служебные обязанности.

В расследовании случившегося, кроме правоохранительных органов, приняла участие и инспекция труда. В областной инстанции подчеркивают, что это уже четвертый факт со смертельным исходом, который произошел в Батайске в этом году. Так в феврале трагедия случилась на стройке многоэтажного дома в центре города заказчиком строительства является небезызвестная в городе компания ООО «Торговая группа «Дон». Несчастный случай произошел с работником подрядной организации ЗАО «СМП-162». Мужчина получил смертельную травму, когда выгружал строительное оборудования.

Причем, многие жители близлежащих домов изначально были против возведения этой злосчастной высотки. Они считают соседнюю стройку опасной и жалуются  на постоянный шум за окнами, даже в выходные дни. И когда 1 июня здесь оборвалась стрела крана, а полиция и МЧС оцепили весь район, это стало лишним  подтверждением таких доводов.

Мы еще раз заглянули на «взрывоопасную» стройку и пообщались с рабочими. Вот что рассказали они в беседе с «БВ»:

- Что касается погибшего в феврале работяги, то все случилось в большей степени по его неосторожности. Но вот когда в начале лета на стройке рухнула стрела башенного крана, могло пострадать много народа. Только по счастливой случайности, в тот момент на объекте никого не было.

Неудачи продолжили преследовать крупнейшую строительную фирму Батайска СМП-162. Уже в следующем месяце на другом их объекте произошел еще один несчастный случай. На этот раз строитель выпал со 2-го этажа при выполнении монтажных работ. Мужчина остался жив, но получил тяжелые травмы.

Такая пугающая закономерность заставила «БВ» связаться с руководителем строительной организации Юрием Функелем, дабы взять у него хоть какой-нибудь комментарий череды производственных травм, которые получают его подчиненные. Но Юрий Вениаминович отказался общаться с нашей газетой, даже не выслушав вопроса.

Так или иначе, проверкой всех этих ЧП занимались следственные органы и областная инспекция труда. В результате директору СМП-162 было внесено представление, а прораб уволен. Вместе с тем, в отношении организации и четырех должностных лиц, которые отвечали за охрану труда на объекте, были возбуждены административные производства. В итоге строительная фирма была оштрафована на 30 тысяч рублей, а должностные лица выплатили штрафы в размере 3 и 4 тысяч рублей.

На сегодняшний день следственный отдел СК по г. Батайску   зафиксировал уже более 20 несчастных случаев.  В список «опасных» предприятий, помимо «СМП-162», попали ООО «Корпорация», ООО «Техномет», ОАО «Резметкон» и другие.

Хотя, по официальной информации областной инспекции труда, ситуация в Батайске по количеству производственных травм не является худшей в области. Однако ее ухудшение вызывает беспокойство. А основными причинами несчастных случаев здесь называют несоблюдение элементарных правил техники безопасности, отсутствие средств индивидуальной защиты, эксплуатацию неисправного оборудования, а также человеческий фактор.