16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ушел из жизни первый мэр Батайска

Вечером 26 ноября умер Юрий Павлович Любченко. Его похоронили на следующий день на кладбище в Красном саду

фото из архива БВ

Юрий Павлович Любченко, первый мэр г. Батайска

Десятки батайчан пришли проститься с первым градоначальником Батайска Юрием Павловичем Любченко. Как сообщает сайт батайск-официальный. РФ, на церемонии прощания о нем было сказано немало теплых слов: «Именно на его долю выпало самое тяжелое - перестроечное  время, когда проблем была масса, а средств практически не было.

Юрий Павлович родился в Ставропольском крае в 1946 году. После окончания РИИЖТа приехал работать на батайский завод строительных конструкций. Молодой главный инженер справлялся со сложнейшими задачами, поэтому комитет партии направил его возглавлять промышленно-транспортный  отдел горкома КПСС. После - пост первого зама председателя горисполкома. С этой должности талантливого хозяйственника забирают в область возглавить инженерную службу всего областного жилищно-коммунального хозяйства.

В эти годы Юрию Павловичу удалось решить сложнейшие задачи - провести линии водовода и канализации из Ростова в Батайск.

С 1992  по 1997 годы Юрий Павлович провел на посту первого мэра Батайска. Ему достались лихие 90-е, гайдаровские реформы, инфляция, продукты по карточкам и многое другое. На важном посту он  продолжил решать городские проблемы - теплоснабжение, канализование, газоснабжение. Юрий Павлович заложил мощнейшую базу для будущего нашего города.

В 2008 году городская дума присвоила ему звание «Почетный гражданин города Батайска».

Батайчане вспоминали, что он всегда вкладывал в дело душу, не уходил от ответственности, умел четко и оперативно работать. Кроме того, Юрий Павлович был человеком  широкой души, он никогда не отказывал людям в помощи и поддержке».