16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ушедший год родился в «рубашке»

Елисей Пономарев, появившийся на свет 1 января 2011 года, родился в «рубашке» и стал первым батайчанином года. Возможно, именно он принес благополучие Батайску. Ведь на фоне мировых страстей, стихийных бедствий, арабской «весны» и митингов в нашем городе, слава Богу, не случилось глобальных потрясений.

...Первый малыш уходящего года появился на свет в батайском роддоме в 11 часов 40 минут. Маленький Елисей Пономарев увидел свет в «рубашке» и негласно для многих стал талисманом всего 2011 года. За несколько дней до первого дня рождения «талисмана» мы решили заглянуть в гости к семье Пономаревых. Карапуз Елисей встретил нас необыкновенной лучезарной улыбкой. Значит, все хорошо...

Итак, подводим итог года.

Зима

Новогодний малыш впервые увидел стены родного дома на Рождество. В праздник счастливую маму Наталью с малышом выписали из роддома. Семья живет в одной из десятиэтажек на Северном. Тогда, по пути домой, в теплых руках матери новорожденный сын вряд ли заметил все ухабы на дорогах микрорайона.  Не мог он и предположить, что для родителей будет проблемой, где же с ним погулять. Ведь поблизости нет детской площадки, зато огромные территории заняты тремя автостоянками. А ежемесячные визиты к педиатру окажутся для Елисея и его мамы проверкой на выносливость. Здесь им приходилось выстаивать часами. Но все это, по словам Натальи, мелочи. Главное, что сыночек здоров, да и в семье все нормально.

А что в это время происходило за окнами квартиры Пономаревых? Чем «дышали» город и страна? В первый месяц жизни нашего маленького героя, когда по большей части он спал, ел и знакомился с миром, в Батайске кипели «страсти по мясу». Да, именно кипели. Вспышка африканской чумы свиней была обнаружена в исправительной колонии еще 10 декабря 2010 года, а карантин продолжался в городе два месяца. Неким потрясением стало для батайчан отсутствие возможности купить свинину на центральном рынке, да еще и в канун новогодних праздников.

Помимо мясной эпопеи, в январе город лишился своего главного милиционера, начальника ОВД Ю. Яковлева. Да еще и лишился «громко»: написать рапорт об увольнении ему предложил глава Донской милиции Лапин.

...5 февраля наш Елисей впервые улыбнулся. Восторгу родителей не было предела. С этого момента и мама, и папа «подстерегали» сына с фотоаппаратом. Хотя, возможно, эта улыбка была не случайна? Ведь уже через четыре дня, 9 февраля, в городе, наконец, сняли карантин АЧС, и на рынках появилось мясо.

Весна

В преддверии весны страна шумела, да и Батайск много обсуждал надвигавшуюся реформу милиции. И вот 1 марта закон «О полиции» вступил в силу. Как раз в этот момент в городе был назначен новый глава местного ОВД. Хабаровец Олег Кущий сел в свое кресло 4 марта. С этого времени горожане много говорили о глобальных переменах в правоохранительных органах. Однако, не увидев никаких кардинальных различий, а потому немного пессимистично смотрели на «перезагрузку» в полиции.

Второе событие, пожалуй, исторического масштаба, произошло в стране в ночь на 26 марта. В последний раз россияне перевели стрелки часов на летнее время. Так и оставили... Позже, зимой, стало немного необычно топать на работу или учебу в сопровождении луны.

...В апреле Елисею исполнилось три месяца. Он также с интересом рассматривал все вокруг. Вот небо, а вот птицы возвращаются с юга, рассказывает ему мама. Реки налились водой. Природа проснулась. Батайчане сняли теплые одежды и не могут надышаться свежестью. В городе все тихо и спокойно. «Бу», «абу», «аба»... Вы слышали? Наш малыш произнес первые звуки. Мама Наташа тут же взяла ручку и записала их в детском фотоальбоме. Было это 9 апреля. А уже через три дня появилась новая запись: «Впервые самостоятельно перевернулся».

А 20 мая вокруг солнца появился «загадочный» ореол, радуга. Событие слегка напугало землян. Тем более, что незадолго до этого в ряде СМИ появилось очередное сообщение о надвигающемся конце света. Редакционный телефон оборвали звонки перепуганных батайчан: «Вы видели солнце? Неужели и правда будет конец света?» Астрономы успокоили. Нет, это просто комета врезалась в Солнце.

На следующий день, 21 мая, в ростовском храме Преполовения Пятидесятницы Елисея крестили, и его имя в переводе с древнееврейского означает «Спаситель»...

Лето

Жаркая пора, время отпусков и пляжей. «Загорелый»  Батайск приготовил для своих жителей летние изменения. В конце июля на очередном заседании местной Думы депутаты присвоили городским паркам и скверам многообещающий статус «общественных мест». Теперь распивать даже легкие алкогольные напитки там стало запрещено. Завидев патруль ППС, молодежь стала прятать за спину банки с коктейлями и пивом, а иначе - штраф. Правда, кажется, пить от этого меньше не стали...

А через несколько дней, 2 августа, улицы, дворы и дороги вдруг заметно преобразились. Стало, как никогда, чисто, запахло свежим асфальтом и краской. В город приехал губернатор В. Голубев. Тогда батайчанам объяснили причину приезда так: «праймериз», что на «простом советском» означает подготовку к выборам...

В это время Пономаревы не нарадуются первым достижениям Елисея. Он стал кушать кашу из ложки, 2 июля впервые сел, 28 июля у малыша показался первый зуб. В конце лета он сделал свои первые робкие шаги, держа маму за руку.

Но большие достижения были не только у Елисея. Как раз в это время областные власти обнародовали результаты «экзамена» на звание лучшего муниципалитета в регионе за 2010 год. Батайск занял лидирующие позиции, обогнав Ростов и Азов. А экспертный анализ проводился, ни много ни мало, аж по 213-ти показателям - начиная с количества посаженных деревьев и освещенных улиц, зарплат учителей и медиков и заканчивая числом выпускников, сдавших ЕГЭ.

Под занавес летних деньков в городе развернулась «жаркая» дискуссия на тему присвоения звания «Почетного гражданина» директору АТП-1             А. Павлятенко. Тогда, 25 августа, на заседании местной Думы, БВ удалось донести до народных избранников негативное мнение большинства наших читателей по этому вопросу. И депутаты не присвоили Павлятенко статус Почетного, что оказалось достижением простых батайчан.

Осень

С начала осени апогея достиг масштабный капремонт многоэтажек. В 2011 году преобразились 15 домов, на которые выделили 50 миллионов рублей. Приблизительно столько же потратили на ремонт тротуаров. В сентябре начался глобальный ремонт ЦГБ. Месяц стройки!

Спортивное событие мирового масштаба - впервые в истории города батайчанка Татьяна Лысенко стала чемпионкой мира по метанию молота.

А в это время Наталья Пономарева по-особенному улыбалась своему сыночку. Еще бы! Ведь 11 сентября Елисей произнес свое первое слово. Догадались какое? Конечно, «мама».

Во второй месяц осени о Батайске услышал даже Президент страны. Д. Медведев на день заехал в Ростов, где общался с нашим губернатором. Он-то и рассказал о нашем городе, где 6 октября был открыт новый детский сад «Лебедушка».

Кстати, «Лебедушка» - еще один повод для улыбки Елисея. Возможно, теперь он хоть на немножко продвинулся в очереди на место в ДОУ. Ведь, по словам родителей, еще в середине февраля малыш был три тысячи пятьсот какой-то.

А 3 ноября был открыт и освящен памятник православным святым Петру и Февронии Муромским. На торжественное мероприятии были даже высокие гости - Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владыка Меркурий.

И вновь зима...

...Я закрыла фотоальбом Елисея. В это время его мама Наталья делилась со мной планами на будущее. Рассказывала о том, что, когда сын подрастет, родители отдадут его в секцию плавания. Говорила о том, что на средства материнского капитала их семья планирует расширить жилье. Делилась надеждами на то, что в Батайске к окончанию ее декретного отпуска все-таки откроется сортировочный комплекс почты, и она выйдет туда на работу.

Маленького Елисея наш разговор мало интересовал. Одну за другой он показывал нам свои игрушки, а потом и вовсе залез ко мне на руки. Так не хотелось его отпускать, так спокойно и тепло было рядом с этим малышом. Но пришлось...

Уходит и 2011-й год. Отпустим его! Запомним то хорошее, что принес.     Простим ему боль, если причинил. Раз мы живы, здоровы, а наши близкие с нами рядом, значит, и мы «в рубашке» - одной на всех!