16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Управление образования Батайска пообещало решить проблему переполненности школ.

Но – к 2025 году 24 февраля прошло очередное заседание Батайской городской Думы, где проблемы образовательной системы рассматривались в первую очередь.
Фото Рашевский А.
Фото Рашевский А.
На 18-ом заседании батайской городской Думы в повестке дня были обозначены семь вопросов, а также еще один обозначенный словом «разное», обсуждение которого, как обычно, проходит за закрытыми дверями.

Заседание Думы началось с вручения благодарственного письма ветерану Великой отечественной войны Николаю Никифоровичу Новиченко, которому исполнилось 90 лет.

Затем с докладом выступила главный врач ЦГБ Наталья Пивненко. Красной нитью в ее выступлении прослеживалась мысль о необходимости профилактических осмотров. Но, по мнению главврача, батайчане с этим не спешат. Об этом свидетельствуют цифры статистики. В прошлом году из почти семи тысяч ООО и ИП города сотрудники только 14 предприятий прошли профосмотры.

После выступления главврача депутат от КПРФ Александр Деркунов поинтересовался перспективами строительства терапевтического отделения и открытии новых поликлиник в городе, в частности, в восточном районе.

- Мы отправили необходимые письма, подписанные мэром, на рассмотрение губернатору. И по итогам первого квартала будет принято решение о финансировании на этот год строительства корпуса, - пояснила Пивненко. Она также отметила, что в прошлом году была проведена реэкспертиза проектно-сметной документации объекта.

По второму вопросу Пивненко отметила, что в восточном микрорайоне планируется открытие полноценного отделения поликлиники №3, с реабилитационным отделением на базе здания бывшего центра ГУ и ЧС «ДОС-54». Но проблема в том, что оно находится на территории Министерства обороны РФ, и надо ждать, когда эта земля будет передана в собственность городу.

Затем выступила специалист Управлением образования, которая озвучила доклад  «О планах строительства новых школ и создания дополнительных мест в образовательных учреждениях города».

Было отмечено, что, на данный момент, в школах города учатся более 12 тысяч человек. И каждый год их количество увеличивается на 4-6%. Соответственно, школы Батайска заполнены на 178%. Проблема переполненности учебных заведений уже давно волнует и наших читателей. Но полностью ее решить в нашем городе смогут только к 2025 году и при наличии финансирования в шесть миллиардов рублей! Именно на такой срок ориентирована областная программа по решению этой проблемы.

Так, ее первый этап  запланирован на период с 2016 по 2020 годы. В школах Батайска появятся еще 3250 мест, а до 2025 года - еще 5000 мест. При этом всех батайских школьников переведут на обучение в первую смену. Для этого в некоторые школы отремонтируют, в других - появятся пристройки, также запланированы приобретение и монтаж модульных конструкций, приобретение зданий у частных инвесторов и строительство новых школ.

- На первом этапе планируется строительство школы на 600 мест в СЖМ, а также выкуп зданий для начальной школы в восточном микрорайоне и на Северной Звезде, капитальный ремонт школы №6 и лицея №10 с дополнительным приростом по 150 мест в каждой образовательной организации. Также планируется строительство пристроек к школам №№12 и 16, приобретение и монтаж модульной конструкции к школе №9, - пояснила специалист Управления образования.

Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации к ремонту  школы №6, лицея №10, готовится монтаж пристройки к школе №9, а в районах Северная Звезда и восточный - планируется выкуп зданий.

На реализацию всех этих мероприятий до 2025 года планируют потратить около шести миллиардов рублей.

Несколько следующих вопросов были посвящены темам приведения в соответствие с областным законодательством местных правовых актов.

Рассматривался вопрос о приватизации спорткомплекса-долгостроя на Ленина, который муниципалитет планирует выставить на торги. Также обсуждался вопрос передачи нового покрытия на стадионе «Локомотив» из областной собственности в муниципальную.

И последним вопросом повестки дня стал пункт о назначении дополнительных выборов депутата Батайской городской Думы. Напомним читателям: депутат по 22-му избирательному округу Айк Оганесян досрочно сложил полномочия. И теперь 22 мая батайчанам снова придется идти на выборы.

Цифры

Почему нужна диспансеризация?

Из доклада главврача ЦГБ Н. Пивненко

За прошлый год 5415 человек прошли бесплатную диспансеризацию. При этом у 356 выявили сердечно-сосудистые заболевания, а в шести случаях - онкологию! Обследование 15-16-летних подростков также принесло свои «плоды» - из 1123 обследованных 641 были взяты на диспансерный учет. У четверых медики нашли туберкулез, один подросток оказался инфицированным ВИЧ. Одним из антилидеров стали заболевания костно-мышечной системы - 203 случая. У 12 подростков выявили болезни органов дыхания, а у 16 - психические расстройства. Поэтому главный врач Батайска подчеркивала необходимость профосмотров, которые и помогают выявлять заболевания на ранних стадиях или вовсе их избегать.

Юлия Дорошенко