16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Умирать дальше некуда, или Конец эпохи Азнаурьяна

С оценкой «двойка» был уволен старейший руководитель муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Владимир Азнаурьян. А в это время в Батайске совершенно закончилась земля для погостов.
Фото

Часть батайчан похоронена уже на азовской земле


В Администрации Батайска прошло совещание по проблемам городского кладбища в Красном Саду. Во встрече приняли участие представители Управления ЖКХ и МУП «Ритуальные услуги». Об этом 30 августа сообщил сайт мэрии. Информация, прозвучавшая в ходе встречи, имела эффект тихо разорвавшейся бомбы: места на кладбищах города закончились. Совсем и бесповоротно.

Именно этот вопрос и стоял на повестке дня: на территории кладбища в Красном Саду не осталось мест. Как показала кадастровая проверка, новые захоронения сделаны уже на земле, которая принадлежит Азовскому району. При этом, как известно, Новостроенковское кладбище закрыто из-за подтопления еще в середине 90-х, а несколько лет назад закончилась земля и на кладбище в Койсуге. В Западном Батайске сейчас возможны только подзахоронения.

Фото

Здание «Ритуальных услуг» можно назвать позором муниципалитета – на вид это заброшенный, отсыревший, съеденный грибком сарай


В качестве одного из выходов из сложившейся ситуации было предложено рассмотреть вопрос о покупке или аренде у соседей земли. А вместе с этим освободить площади, которые занимают различные хозпостройки. Таким образом удастся «выкроить» еще немного территории. Кроме того, речь шла о том, чтобы начать разработку проекта нового городского кладбища.

Земельный участок, на котором оно будет располагаться, находится в Южно-Батайской промышленной зоне на улице 7-я Промышленная, 7. Площадь территории - 189 322 кв. метра. Эта земля была передана в бессрочное пользование Управления ЖКХ еще в 2014 году! Однако батайским чиновникам было неизвестно латинское выражение мemento mori (помни о смерти), и целых пять лет землей никто не занимался.

А между тем о том, что открытие нового кладбища возможно, мэрия сообщила СМИ еще в марте 2014 года! Так, в 2013 году Дума приняла решение о резервировании участка в 19 га в районе Залесья. Как объяснили тогда в УЖКХ журналистам БВ, участок на тот момент находился «в стадии оформления в собственность Управления ЖКХ». После окончания документооборота коммунальщики планировали ходатайствовать о бюджетном финансировании на проектирование и подведение к участку коммуникаций, прокладку дороги и установку ограждения. Более того, чиновники утверждали, что вопрос вообще «на мази», как говорят в России.
- Переживать по поводу нехватки мест рано, - отметил в марте 2014-го тогдашний начальник УЖКХ Денис Зыков. - Если смертность в городе останется на прежнем уровне, действующего кладбища в поселке Красный Сад хватит, как минимум, на два года.

Фото

Уже через метр после копки начинаются слои спрессованного мусора. Копачам можно посочувствовать…


Так прошли два года, потом еще два года и еще год... Теперь умирать батайчанам некуда - в прямом смысле слова. Тем более что, как рассказывает пресс-служба нынешней мэрии, ориентировочный срок реализации проекта сегодняшнего ПРИ НАЛИЧИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ - от 2 до 3 лет!

А читатели БВ тем временем обеспокоены происходящими на кладбище в Красном саду другими процессами. Здесь продолжают хоронить. Но хоронят в мусор! 26 августа в редакцию обратилась батайчанка с просьбой осветить безобразие, которое  там творится. Дело в том, что Елена (так зовут читательницу) присутствовала на церемонии похорон погибшего 17 августа школьника и обратила внимание, что состояние новых захоронений неподалеку удручающее.

- Свежие могилы вырыты прямо на свалке. То есть гробы буквально засыпают мусором вперемешку с землей, - гневно прокомментировала увиденное Елена.

В подтверждение своих слов читательница предоставила снимки, на которых видно, что место под захоронение действительно больше напоминает свалку. Хорошо еще, что нет дождей и грунтовые воды пока не стоят в могилах, как это было весной.

Мы связались с сотрудником муниципального предприятия «Ритуальные услуги» и рассказали о реакции горожанки. Разговор сразу как-то не задался. Нам ответили, что кладбище закончилось, хоронить негде, потому и выискивают все возможные места, а мусор при закапывании отгребают лопатами.

- И вообще, вы нашу организацию не любите, потому комментарии ваши нам абсолютно не нужны, - отрезал собеседник, не представившись и не объяснив, о какой любви между БВ и «Ритуальными услугами» он говорит.

А в это время с БВ связались жители улицы Вильямса и на условиях анонимности рассказали следующее:

- В «ритуалке» Азнаурьяна уволили! А пока увольняли, мы смотрели, как они из помещения выносят новые гробы и таскают их в другой офис напротив, который они, видно, сняли! - передала БВ «шпионскую» информацию наша читательница.

Не знаем, что за гробы и почему «переезжали» с Вильямса, 5, где находится муниципальное предприятие «Ритуальные услуги», в офис напротив. Но тот факт, что бессменный директор предприятия Владимир Азнаурьян больше не работает, подтвердился на официальном уровне.

- Бывший руководитель МП «Ритуальные услуги» В.П. Азнаурьян уволился, написав заявление по собственному желанию. Деятельность В.П. Азнаурьяна на посту руководителя МП «Ритуальные услуги» оценивается неудовлетворительно. На данный момент исполняющим обязанности директора назначен С.В. Пасько, - таков официальный ответ мэрии за подписью главы Геннадия Павлятенко на наш запрос о судьбе руководства учреждения.

Напомним, МП «Ритуальные услуги» было создано еще в 1996 году, и все эти годы его возглавлял Владимир Азнаурьян, имя которого известно каждому батайчанину. Таких долгожителей в креслах начальников Батайск просто не знает. За исключением, пожалуй, Зои Горбуновой, которая также бессменно управляет местным ЗАГСом.

Однако вряд ли Владимир Азнаурьян стал причиной проблемы, ставшей перед городом. Не добавит земли под погосты и его увольнение. Всем ясно, что острые вопросы, всплывающие на батайской повестке, - наследие политики прежнего руководства города.

Так или иначе, но если для других городов выражение мemento mori имеет философский смысл, то Батайску и его властям лучше воспринимать его в буквальном смысле и торопиться с освоением новых земель.

Наталья Абрамова,

Диана Дегтярева

Фото читателей БВ