16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Улица Красноярская попала под топор

В Батайске прямо во дворе у жительницы западного микрорайона энергетики полностью спилили четыре плодовых дерева. Произвол или законная «санитарная обрезка»?
Фото

Только 3 июня БВ обнародовало скандальную ситуацию со спиленным деревом возле частного двора на Красноярской в Койсуге. Тогда мы выяснили, что на муниципальной земле в охранной зоне (расстояние по два метра от линии электропередачи вправо и влево), где может быть высажена только низкорослая растительность до 4 м высотой, «Донэнерго» вправе делать обрезку деревьев и даже полностью их вырубать. Но это на улице, а вот можно ли спиливать деревья прямо во дворе, причем без ведома хозяев?

Фото

Итак, 8 июля в редакцию вновь обратилась жительница Красноярской, которая и рассказала историю о том, как лишилась сразу всех плодовых деревьев, высаженных во дворе (!).

- Понимаете, если бы спилили только ветки или деревья возле двора, то было бы не так обидно, но тут полный кошмар! Уничтожили четыре плодовых дерева, - сдерживая эмоции, говорила Людмила Стоянова.

Фото

Двор у Людмилы общий с бабушкой пенсионеркой-железнодорожницей, 92-летней Анной Сергеевной. Дом угловой. Забор низкий. Вот и подобрались энергетики 2 июля со стороны улицы Мелиораторов. В итоге сотрудник «Донэнерго» спилил деревья Стояновых, не заходя во двор прямо со стрелы спецмашины.

- Жара стояла, все окна ставнями закрыты. Я слышала звуки бензопилы, но решила, что обрезают где-то на улице и, как обычно, только крону, - продолжила Людмила. - Теперь весь этот спиленный «лес» завалил двор, не пройти, и лежит вот уже неделю.

Фото

Любопытно, что опорные столбы с проводами проходят прямо по территории частного домовладения. Понятно, что линия электросетей тут появились не вчера, а со  слов хозяйки, еще 40 лет назад, когда и частной собственности не было. А вот законно ли «Донэнерго» безвозмездно пользуется чужой землей сегодня - большой вопрос.

- Да, сотрудники явно перестарались. О чем только думали? Я беру ситуацию под свой контроль - разберемся, извинимся  и постараемся разрешить спорные моменты, - критично отреагировал на происшествие БВ главный инженер филиала АО «Донэнерго» Андрей Шарапов.

По поводу недельной отсрочки в уборке спила «санитарной обрезки» он ответил кратко:

- Не успеваем, сразу много напилили, так что, вывозим частями. В ближайшее время уберем.

И действительно в течение нескольких минут после разговора с главным инженером в редакцию позвонила взволнованная Людмила и рассказала, что «Донэнерго» с ней уже связалось. Более того, бригада на Красноярскую 41 примчалась и бригада.

- Это просто чудо, мы целую неделю ждали, а тут один ваш звонок решил проблему, - похвалила нашу работу батайчанка.

Ребята извинились перед бабушкой Аней и пообещали вырубить все стволы под корень и навести порядок завтра же.

Марина Бородина

Фото БВ