16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ученые нашли способ снижения смертности от COVID-19

У многих погибших были сгустки в крови. Тем временем в России озвучили приблизительную дату окончания пандемии.
Foto

Британские ученые сделали новое открытие в лечении коронавируса. Специалисты из Королевского госпиталя Бромптона обнаружили связь между свертываемостью крови и COVID-19. Так, они нашли способ снизить смертность от нового вируса. Об этом 19 мая стало известно из зарубежных СМИ.

- Почти у каждого погибшего от коронавируса образовались сгустки в крови. Таким образом, разжижающие препараты могут помочь предотвратить это, - поясняют эксперты.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые исследовали легкие пациентов в критическом состоянии. Они обнаружили у них отсутствие кровотока, что указывало на сгущение крови в мелких сосудах. Кроме того, многие летальные исходы от COVID-19 сопровождаются нехваткой кислорода.

Ранее такое же исследование проводили и специалисты из Университетского колледжа Лондона. У нескольких умерших они выявили тромбы. Сгустки крови приводили даже к инсультам.

Национальная служба здравоохранения Англии в ближайшее время будет рекомендовать использовать антикоагулянты (разжижающие кровь препараты) для больных в критическом состоянии. Специалисты надеются, что это поможет сохранить жизнь многим пациентам.

Тем временем в России главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова предположила, что пандемия коронавируса в стране завершится к июлю.

- Надо постепенно все-таки высвобождаться от такого понятия, как карантин, и постепенно выходить, - уточнила Малинникова.

По ее словам, в том случае, если в России еще будут всплески по росту числа заразившихся, то они не будут пиковыми.

Анастасия Пруцева

Фото cdn.travelpulse.com