16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Учебники за деньги

В 2012 году батайским школам на учебники было выделено более 8 млн рублей. Придется ли кому-то приобретать их за свой счет? Ближе к концу лета эта проблема волнует родителей многих батайских школьников

Цена учебника колеблется от 100 до 500 рублей
Еще несколько лет назад почти все учебники приходилось покупать родителям. Были, конечно, категории учеников, которым они выдавались бесплатно. Но в большинстве семей заранее знали о предстоящих тратах и готовили на это деньги. И вот, наконец, ситуация изменилась - в школах учебники все чаще стали выдавать «во временное пользование». Однако теперь ученикам и их родителям непонятно, почему в одних школах бесплатные учебники доступны всем, а в других - нет.

В редакцию, используя форму контактов https://battime.ru/contact, отправила сообщение пользователь Елена.  Ей хотелось бы получить ответ на многие вопросы.

- Почему во многих школах города учебники выдают бесплатно начальным классам, а в 12-ой школе - нет? От чего это зависит?   - спрашивает женщина.

В Управлении образования города разъяснили, что на приобретение учебников для общеобразовательных учреждений города в 2012 году выделено из областного бюджета 8 547,7 тыс. руб., освоено - 8 076,6 тыс. руб. Эти средства потрачены на закупку 33 049 учебников. Власти отметили, что в настоящее время ряд школ еще не достиг 100%-ой обеспеченности учебниками. Это связано с тем, что финансовое обеспечение школ осуществляется по подушевому принципу, то есть оно зависит от количества обучающихся. В первую очередь, на основании действующего законодательства, осуществляется оплата труда работников образовательного учреждения. Оставшиеся средства  расходуются школой на развитие образовательного процесса. К нему относится приобретение технических средств обучения, таких, как компьютеры, интерактивные доски и т.п., а также приобретение учебников, расходных материалов и иные хозяйственные нужды.

При этом нормативное подушевое финансирование не исключает неравномерности фактических расходов в отдельных общеобразовательных учреждениях по таким причинам, как: величина контингента, различная наполняемость классов, наличие деления классов на группы и пр.

- Школа № 12 постоянно приобретает комплекты учебников для  обеспечения ими обучающихся школы. В 2011 году школой было приобретено 1380 учебников на общую сумму 236000 рублей. А в 2012 году приобретено 2715 комплектов на общую сумму 669691 рубль, - отметили в Управлении образования.

Данные приобретения обеспечили 98% обучающихся среднего и старшего звена необходимыми учебниками, в то время как общий процент обеспечения учебниками по школе составляет 81%.

В управлении образования разъяснили, что количество учебников, необходимых ученику среднего и старшего звена, больше, чем ученику начальной школы. Дети начального звена обучения в 12-ой школе обучаются по программе «Развивающая система Л.В. Занкова», которая предусматривает выполнение заданий непосредственно в учебниках, поэтому повторно их использовать невозможно. В связи с этим, школой было принято решение в первую очередь обеспечить бесплатными учебниками обучающихся средних и старших классов.

Чтобы сориетироваться в ценовой политике на учебную литературу, мы заглянули на книжные полки магазинов. Как нам рассказали в одном из них, средняя стоимость одного комплекта учебников колеблется от 2 до 3 тысяч рублей. По словам продавца Натальи, в последние 3 года резко упал спрос на школьные учебники. Если в 2010 году их продали на 10% меньше, чем в 2009, то в 2011 - уже на 50% меньше. А в этом году продажи ожидаются еще меньше. Такие прогнозы продавец делает на том основании, что обычно в середине июня родители уже начинают покупать учебники к новому учебному году. Наталья отметила, что в этом году она еще не видела даже списков учебников.

По словам женщины, всплеск покупок наблюдался в конце мая, когда дети сдавали школьные учебники в библиотеки.

- Если учебники были в плохом состоянии или потерялись, то ученикам предлагали купить новые. А без них не выдавали комплект на следующий год, - отметила Наталья.

Если бесплатные учебники получит большинство батайских школьников, то специальные рабочие тетради, которые идут в комплекте с ними, все равно придется покупать. Их количество в разных классах и школах разное, все зависит от программы. Именно они сегодня наиболее востребованы.

Чиновники обнадежили тем, что школами города, и 12й в том числе, планируется дополнительное приобретение учебников до начала учебного года, так как есть экономия средств от аукционов.