16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Убийство таксиста

Здесь, в поселке СКВО, местные жители нашли убитого таксиста

«БВ» сообщало о сгоревшем автомобиле  недалеко от Соленого озера. Владельца машины, таксиста Григория Кабанова, обнаружили через несколько часов на улице Механизаторов, район СКВО. Он был убит...

Григорию за неделю до смерти исполнилось 50 лет. В тот день, 19 июня, как обычно, Кабанов работал на стоянке в Батайске, напротив кафе «Полет». Воскресенье для работников такси - один из самых загруженных дней. Людей, желающих «догулять» последний на неделе выходной, много. Когда, куда и с кем уехал Кабанов, никто не знает, - в последний раз его коллеги видели погибшего около 9 часов вечера на пятачке у кафе. Затем его машина попала в объективы камер уличного слежения на Ворошиловском мосту и на проспекте М. Нагибина. А уже в пять утра автомобиль Григория был обнаружен среди горящих камышей около  рыболовной базы «Казачка». Через несколько часов нашли и тело убитого Кабанова: на него случайно наткнулся житель улицы Механизаторов в поселке СКВО. Парень возвращался с работы домой и увидел его в кустах возле дороги.

- Сначала я подумал, что это спит пьяный, но, подойдя поближе, понял, что человек мертв и вызвал полицию,- говорит батайчанин Игорь.

Прибывшие на вызов сотрудники полиции обнаружили на теле Григория следы удушья и избиения.

Новость об убийстве мгновенно распространилась среди других таксистов. Григорий проработал в этой сфере более 10 лет. Знакомые и коллеги характеризуют его как дружелюбного, ответственного и уравновешенного человека. За десятилетку Григорий наработал довольно много постоянных клиентов. По словам его коллег, Кабанов навряд ли бы взял в клиенты неадекватных незнакомых людей, но сейчас утверждать этот факт нельзя. Кроме того, убитый был довольно крупным мужчиной. В одиночку с ним бы явно не справились. Не ясны и мотивы убийства: при нем обнаружили выручку за день (Кабанов был бригадиром), сотовый телефон также оставался на месте.

Мы побеседовали с руководителями нескольких фирм-такси. Все они утверждают, что их профессия связана с определенной долей риска для жизни. Помимо угроз и хамства, водители почти ежемесячно становятся жертвами нападений.

- Поводом для конфликта с водителем может стать даже неправильно истолкованный взгляд. Очень часто нетрезвые клиенты начинают лезть в драку прямо в салоне автомобиля, - рассказывает руководитель такси «Рекорд» Ирина Ким.

Единственный способ «подстраховаться» - работать только по заказам. По крайней мере, будет известен адрес и телефон клиента. Но для многих таксистов взять пассажира «с колеса» выгоднее. Они возят на свой страх и риск.

По словам руководителя такси «Союз-2» Елены, а именно в этой фирме работал Кабанов, это убийство - не первое в городе. В 2005 году в Авиагородке также был найден убитым таксист. Два года назад на улице М. Горького был избит приехавший на заказ сотрудник фирмы «Рекорд».

Одними из самых опасных районов у таксопарков являются СКВО, Наливная, дачи и Восточный. В эти районы водители едут неохотно. А если заказ поступил в позднее время суток, то отправляются за клиентами только самые смелые.

На сегодняшний день следствие занимается поисками виновных в смерти Григория Кабанова.

- По данному факту следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «Убийство», проводится расследование, - заявил руководитель отдела  по Батайску СУ СК РФ по РО Станислав Винокур.

Жителей Батайска, в случае наличия у них информации, относящейся к вышеописанным событиям, просят сообщить об этом в следственный отдел по тел: 5-54-50 5-84-24, либо в ОВД города по тел. 5-73-33 или 02.

Сгоревший автомобиль был найден в районе Соленого озера. Фото Александра Кондратьева.