16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

У руководителей ГУФСИН Дона проводят обыски

Всего было задержано в кабинетах управления шесть человек. При этом 2019 год стал самым массовым по количеству арестов первых лиц региона. Кто они?
Фото obzor.io

Задержание проводило УФСБ Ростовской области

Стали известны детали задержания руководства главного управления ФСИН Ростовской области. Как сообщают источники портала DonDay.ru, 13 ноября утром к генерал-майору внутренней службы Муслиму Даххаеву в кабинет нагрянули представители регионального ФСБ. Его и пятерых заместителей генерала задержали и доставили в Управление ФСБ на Б. Садовой. Кроме того, был задержан старший оперуполномоченный отдела противодействия коррупции ГУФСИН Валерий Ляшенко. Все они подозреваются в совершении преступлений коррупционной направленности.

А между тем 2019 год побил все «рекорды» по количеству скандальных арестов и задержаний. В текущем году на Дону правоохранительные органы задержали около десятка чиновников. Большинство из них выпущены под домашний арест.

Громкие аресты Ростовской области в 2019 году

Череда арестов началась с «дел архитекторов». В феврале 2019 года в Ростовской области одного за другим арестовали сразу трех архитекторов: областного - Алексея Полянского, донской столицы - Романа Илюгина и Мартыновского района Александра Корчигу. Дела, по которым были арестованы чиновники, между собой не были связаны, но всех обвиняли в превышении должностных полномочий. В частности, выдавались незаконные разрешения на строительства.

А. Корчигу после четырех месяцев в СИЗО выпустили, арестовав. Полянского перевели под домашний арест. Третьего архитектора Илюгина под домашний арест отпустили спустя полгода из СИЗО. Следствие по их делам продолжается. Причем в их защиту выступило все архитектурное сообщество - члены Ростовской организации Союза архитекторов России. Письма были направлены в управление по делам Президента РФ, региональную прокуратуру и Следственный комитет.

В конце апреля под домашний арест отправили заместителя гендиректора АО «Донэнерго» Марину Нечепуренко. Ее заподозрили в злоупотреблении полномочий, ущерб составил более 20 миллионов рублей. Нечепуренко задержали сотрудники ФСБ в офисе «Донэнерго» после обысков.

В эти же дни  был арестован бывший глава Россельхозбанка Игорь Пятигорец. Правоохранительные органы возбудили в отношении него дело по статье «Мошенничество».

29 марта 2019 года был арестован бывший глава Министерства строительства Ростовской области Николай Безуглов. Позже 25 июня чиновника отправили под домашний арест. Его подозревали в причинении ущерба при строительстве «Ростов Арены». По версии следствия, была произведена замена  крупнозернистого песка на более мелкий и некачественный, что повлекло ущерб в сумме более 220 млн рублей.

21 мая 2019 года после визита Дмитрия Медведева в область был задержан и арестован замгубернатора по вопросам строительства и ЖКХ Сергей Сидаш.

В его рабочем кабинете и дома были проведены обыски. Его подозревали в превышении служебных полномочий. Позже С. Сидаш был переведен под домашний арест.

24 мая 2019 года в Ростове задержали исполняющую обязанности руководителя Управления федеральной налоговой службы по Ростовской области Ирину Александрову. Ее также на момент ареста подозревали в превышении служебных полномочий.

Кроме того, в данный момент под подпиской о невыезде в Ростове находится сейчас бывший заместитель губернатора Александр Гребенщиков. Он подозревается в неуплате налогов на сумму свыше 100 миллионов рублей.

Наталья Абрамова