16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

У нас, как в Чикаго!

Медиков Батайска заставляли оживить пациента. Врачи бригады скорой помощи оказались заблокированными в доме родственниками больного. Полицию же пришлось уговаривать, чтобы приехать им на выручку.
Фото

В течение получаса врачи проводили реанимационные мероприятия


10 сентября бригада скорой помощи выехала на вызов по ул. Калинина. По приезду медики пришли к выводу, что судьба пациента предрешена: он находился в стадии клинической смерти, не дышал и сердце уже не билось. Однако семья больного даже слушать не стала людей в белых халатах.

- Родственник потребовал, чтобы врачи буквально оживили умирающего. Иначе мужчина угрожал всех «порезать и не выпустить никого из дома живым», - рассказала БВ главврач ЦГБ Наталья Пивненко. - Рядом с медиками бились стаканы, летели в стены кастрюли и крушилась мебель.

Заблокированные в чужом доме, врач и девушка-фельдшер сразу попросили  помощи, передав информацию диспетчеру. Старший врач отделения скорой минут пятнадцать убеждала полицейских выехать по адресу и вызволить медиков! Однако в полиции ссылались на... нехватку личного состава.

- Вы что, ждете, когда кого-нибудь убьют?! Крови хотите! - напоследок крикнула рыдающая диспетчер.

И это подействовало! Через пятнадцать минут полиция приехала на Калинина. Правда, это были сотрудники ГИБДД. Тем не менее, при виде формы хозяева дома были вынуждены подчиниться и выпустить своих пленников. Хотя родственники буяна, который в состоянии аффекта от известия о смерти близкого человека повел себя агрессивно, уже сами стали урезонивать мужчину. Однако неизвестно что произошло бы, если бы в дело не вмешались полицейские.

- Я считаю, что была реальная угроза нашим жизням. Когда мы только приехали, молодой человек уже был в агрессивном состоянии и сразу же начал нам угрожать, - рассказывает врач бригады скорой Илья Олегович (он попросил не называть его фамилию).

Фото

Бригада скорой могла уехать только после прибытия наряда ГИБДД


У сотрудника с трехлетним стажем работы в батайской скорой было ощущение, что на него не напали только потому, что бригада не оставляла попыток спасти пожилого мужчину. Реанимационные мероприятия продолжались около получаса, а потом уже и полицейские прибыли.

- Испугались ли мы с напарницей Мариной? Да. Состояние естественно было тревожным и очень неприятным, - вспоминает попавший "под раздачу" врач. - Думаю, что если бы полицейские не приехали, то спокойно нас не отпустили бы. Вслед точно полетели бы не только угрозы и проклятья, но и камни. Как это было в августе, на Волжской.

Напомним, что в начале августа в Койсуге имел место еще один, мягко говоря, неприятный для медиков факт. Тогда неадекватный мужчина набросился на фельдшера и ударил ее. Женщина получила сотрясение головного мозга. А машину скорой помощи забросали камнями.

- По августовскому случаю нападения на медиков на улице Волжской я сама написала заявление в следственный отдел полиции, - заверила главврач ЦГБ Н.Пивненко. - Всякое бывает в горе - ругаются люди, спорят, кричат, но рукоприкладство себе позволяют только представители некоторых диаспор.

Как рассказала, в свою очередь, Дейнеко, на позапрошлой неделе был еще один вопиющий случай. Когда на срочный вызов со 2-ой Полтавской с мигалками на полной скорости въехала бригада скорой, а встретила их... хохочущая компания представителей диаспоры. Мужчины заявили, что нужна сирена, чтобы... разбудить порядком выпившего приятеля - мол, помогите "пациенту", перебрал. А ведь в этот момент медики могли бы реально спасать жизнь другому батайчанину, а не мчаться на ложный вызов.

- После случая на Волжской подобные "шутники" над нами просто издеваются! На дороге подрезают спецавтомобили, показывают непристойные жесты, выкрикивают оскорбления, - добавила завотделением скорой  Дейнеко.

- Представители диаспоры обычно привозят своих больных или вызывают скорую медпомощь в самый последний момент. Часто, когда врачи помочь уже не в состоянии, - посетовала Наталья Михайловна. - Наши бригады уже отказываются выезжать на адреса их проживания. Просто боятся. А после вчерашнего происшествия вообще грозят уволиться.

Фото

На территории ЦГБ есть собственная охрана, но и тут порой происходят нешуточные столкновения с кровопролитием.

- Этим летом на территории ЦГБ были просто гангстерские разборки с поножовщиной, как в Чикаго, - возмутилась Наталья Михайловна. - Врачи тут потом раны зашивали после стычки двух кланов. Полнейший беспредел!

Что же касается неуправляемого гнева представителей диаспор, наряду с батайскими выпивохами и просто неадекватами, то врачи сталкиваются с этими проявлениями систематически. Главврач уточнила, что инциденты с криками, угрозами и частенько рукоприкладствам происходят еженедельно.

Кстати, не далее, как 11 сентября, очередная дама подшофе ударила фельдшера скорой за то, что тот не нашел в ее состоянии показаний для госпитализации.

- Мне плохо, везите меня в реанимацию, - заявила подгулявшая мадам и улеглась на носилки.

Врач отказался безосновательно доставлять ее в стационар, и тогда женщина обругала всех нецензурной бранью, помахала кулаками и спокойно ушла... Медик написал заявление в полицию, но будет ли от этого хоть какой-нибудь толк?!

- Сотрудники скорой спрашивают, что им делать в ситуациях прямых угроз жизни и здоровью? Я как руководитель не знаю, что ответить, если врачей не торопится защитить даже полиция. Совершенно необходимо, чтобы правоохранители в подобных случаях приезжали быстро, - добавила заведующая отделением Екатерина Дейнеко.

Но как получается, что полиция не в состоянии защитить медиков? Даже выехать на вызов? Эти вопросы мы адресовали при встрече начальнику отдела МВД в Батайске Ивану Гурову. Но внятных, исчерпывающих ответов так и не получили.

- При реальном нападении в рамках необходимых пределов  самообороны врачи, как и любые граждане, могут защитить себя тем же перцовым газовым баллончиком, например. И, конечно, звонить в 112, - порекомендовал начальник Отдела МВД по Батайску полковник полиции Иван Гуров.

Начальник полиции отметил, что по факту конфликтной ситуации 10 сентября  проводится проверка и будет вынесена правовая оценка действиям агрессивного батайчанина.

Что же касается нерасторопности правоохранителей, то они вновь сослались на высокую занятость, особенно в вечернее и ночное время суток и в праздники. Дежурный  полиции так же, как и диспетчер скорой, «сами определяют срочность выезда сотрудников,  с учетом критичности ситуации».

В итоге, если медики возьмут на вооружение совет главного полицейского Батайска, им при трудоустройстве должны выдавать не только белый халат, но и газовый баллончик. Совет - это все, чем может помочь местная полиция дружественным бюджетникам...

Цитата

На ул. Волжской мужчина набросился на фельдшера и ударил ее. Женщина получила сотрясение головного мозга. А машину скорой помощи забросали камнями.

Диана Дегтярева

Фото ic.pics.livejournal.com