16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ЦГБ Батайска: не хватает ни мест, ни врачей!

Больница прекратила плановые госпитализации в стационарные отделения. Почти 50 батайчан лежат в разных отделениях с пневмонией.
Фото

Руководство батайской ЦГБ бьет тревогу на фоне разгулявшихся ОРВИ и вирусов:

- Согласно заключению Роспотребнадзора по Ростовской области в донском крае не намного, но превышен порог заболеваемости вирусной инфекцией, на 11 февраля. Батайск пока не входит в число городов и районов, где превышены показатели по заболеваемости, - гласит информация со страницы инстаграм ЦГБ.

Сообщается, что за прошедшую неделю заболели и обратились к врачам 1040 человек. А на 49 человек находятся на лечении в терапевтическом, инфекционном и детском отделениях больницы с пневмониями.

- Мы прекращаем плановую госпитализацию в стационарные отделения, в целях недопущения распространения инфекции и вводим ограничительный режим посещений родственниками. Просим к этому отнестись благоразумно, - обратилась к батайчанам главврач Наталья Пивненко.

Нежелательным считается и пребывание на дневном стационаре в переполненных отделениях больницы. Исключение составляет острая патология - экстренную и неотложную помощь медики продолжают оказывать в обычном режиме.

При этом сотрудники ЦГБ просят не посещать детские поликлиники со здоровыми малышами.  Особенно уязвимы к вирусам крохи до года.
- Если вашему ребенку необходимо пройти профилактический осмотр, три - четыре недели давайте подождём, пока стихнет волна вирусной инфекции, - призывает главврач.

А за справками для посещения образовательных учреждений уже с выздоровевшими детьми лучше приходить во вторник. Этот день традиционно считается днем здорового ребенка.

При этом Батайск остается единственным городом, где наряду с общим ростом заболеваний по всей области на 58%, больных меньше на 10%, чем за аналогичный период прошлого года. А уже по данным за вторник 11 февраля появилась хорошая динамика - за врачебной помощью обратились на 2% меньше заболевших.

Диана Дегтярева

Фото из архива БВ