16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ЦГБ Батайска: «Люди боятся медиков в защитных костюмах»

Ежедневно на вызовы батайчан выезжает до десяти бригад скорой помощи (ВИДЕО).
Foto

В Батайске ежедневно трудятся от семи до десяти бригад скорой помощи. О работе медиков в период пандемии коронавируса 28 апреля рассказала заведующая отделением скорой помощи ЦГБ Екатерина Дейнеко.

- Количество вызовов за последний месяц увеличилось не намного. Но заметно возросло время выезда. Каждый медик надевает специальный защитный костюм, на что затрачивает дополнительно несколько минут, - пояснила Дейнеко.

Когда поступает звонок в диспетчерскую, сотрудник просит заранее измерить температуру. Так у медиков по приезду уже есть часть информации о больном и им легче оценить обстановку. Например, была ситуация, когда родственники пожилого батайчанина даже не подозревали, что у него температура выше 40 градусов. Это выяснилось только тогда, когда к ним приехали врачи.

Кроме того, многие батайчане пугаются, когда у них на пороге появляются медики в защитных костюмах. По их мнению, бригада скорой помощи компрометирует их перед соседями. Мол, те могут подумать, что у вызвавших врачей людей есть коронавирус.

- Бригада как-то приехала на вызов в квартиру. Так их даже на порог не пустили. Сказали, что в таком виде ребенок испугается врачей, и такая скорая помощь им и вовсе не нужна. Мы, конечно, понимаем опасения людей, но все же... - продолжает Екатерина Дейнеко.

Как пояснила врач, защитные костюмы необходимы для безопасности медиков. Так, на 28 апреля все тесты на коронавирус у них отрицательные. Кроме того, костюмы дезинфицируется после каждой поездки к больному. В случае, если медик контактировал с зараженным COVID-19, то спецодежду он сдает на утилизацию. Сейчас в ЦГБ Батайска хватает защитных костюмов, потому что закупка была сделана заранее.

Foto

Также Дейнеко рассказала, что автомобили скорой помощи стали дезинфицировать чаще - несколько раз в день.  Если в машине находился пациент с коронавирусом, то транспортное средство сходит с рабочего потока на два часа. За это время проводится специальная обработка бактерицидными лампами и дезинфицирующими средствами.

Заведующая также отметила, что в отделении острая нехватка клинингового персонала, из-за чего обработка автомобилей и помещений длится дольше обычного.

Кстати, 28 апреля отмечается день работников скорой медицинской помощи. Поздравительный ролик опубликовали в Инстаграм-аккаунте ЦГБ Батайска. К поздравлениям тем, кто на передовой, присоединяется и редакция Battime.

Анастасия Пруцева

Фото и видео ЦГБ Батайска