16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«ЦГБ Батайска – ад?»: отзывы читателей

После публикации БВ о жалобах горожан на городскую больницу нам поступили десятки новых откликов. На предыдущие вопросы руководство ЦГБ уже ответило!
Фото

Публикация БВ от 7 августа «Батайчане жалуются на ЦГБ» вызвала большой резонанс у горожан. В первые же часы пришли более сотни откликов на щекотливую тему. Большинство комментариев традиционно скопилось на нашей странице в сети Инстаграм. Мнения горожан не были единодушными, однако большинство все же критиковали работу ЦГБ и батайскую медицину в целом.
Но сначала о вчерашних вопросах. Уже вечером того же дня, когда был опубликован материал, от руководства ЦГБ пришли ответы. На возмущения батачанки по поводу условий пребывания пациентов в инфекционном отделении ответила и.о. зав отделением Г.М.Дьяченко:

«Госпитализация детей со взрослыми пациентами в палаты возможна, с учетом пола пациента. Размещение пациентов в платные палаты в выходные дни и ночные часы невозможна, так как касса поликлиники № 1, куда нужно внести оплату за сервисную палату, в вышеуказанные часы не работает. В инфекционном отделении в палатах 21 и 22 нет санузла. Пациенты из этих палат посещают туалет в других боксах по схожему заболеванию. Все, кто лежит в палатах без туалета, по возможности переводятся в боксированные палаты с отдельным санузлом. Детям в инфекционном отделении предоставляется детская кровать (в зависимости от возраста ребенка) с матрасом».

На вопросы об очередях и накладках талонов в травмпункте ответила зав. поликлиникой № 1 С.В.Димитрова:

«Действительно, с 01.08.2019 доктор Кошманов находится в трудовом отпуске, о чем не мог знать дежурный врач. В результате произошло наложение талонов, и сейчас уже нет таких проблем. Травматологическое отделение работает круглосуточно. Так что никто не уходит без оказания медицинской помощи, несмотря на наплыв пациентов из-за повышенного детского травматизма в летний период, большого количества травм в быту и после ДТП. Врач Огай ушел на более спокойное место работы, где не оказывает экстренную помощь».

Что же касается отзывов на тему, то новые претензии адресованы как к рядовым сотрудникам от регистратуры до младшего медперсонала, так и к руководству ЦГБ.

- Наша ЦГБ жжет не по-детски. Пришла в регистратуру в 9 утра взять талон к терапевту с 15.00. Мне ответили, что можно идти без талона. Когда я попала в кабинет, отсидев в очереди 1,5 часа, врач сказала мне, что без талона нельзя. Но регистратура талон не выдала! Хорошо, что сама доктор не выставила за порог, - написала Алиса под публикацией на сайте БВ.

Действительно, в редакцию уже поступали устные жалобы батайчан на некорректное информирование сотрудниками регистратуры о времени приема врачей. Еще батайчане жаловались на то, что докторам приходится тратить время на заполнение медкарт и набор обложки на компьютере. Хотя этим должна заниматься регистратура.

Есть и положительные отзывы о самих медиках, правда вкупе с критикой палат:

- Лежала с ребенком в детском отделении в этом месяце. Врачи и медсестры умницы. От врача Тамары Ивановны я в восторге. Но палаты ужас, а точнее кровати - спишь, как на полу. Ладно взрослые, но детские кроватки такие же. Переселились в платную палату - та же беда, - написала батайчанка под ником kr_avramenko.

- Медсестры, санитарки работают хорошо. Часто «за себя и того парня». А следить за постельным и матрасами - задача руководства. По инфекционному отделению: туалета нет в коридоре, часто и горячей воды нет, как не было и 8-11 лет назад, - написала olkajamilya.

- В инфекции, как и везде, обычные палаты. Да, подранное белье, а вы на что рассчитываете? Вы не в Radisson заселяетесь! Вы идете лечиться. Не нравится сервис - идите в платную клинику. Но у большинства требований много, а финансов ноль, поэтому и печалятся. В больнице надо лечиться, в школе учиться, а уют дома создавать и в городе. Тогда злость людей перерастет в счастье, - озвучила мнение горожанка под ником bataychanin.

Кто-то критиковал стулья и кровати с постельным бельем, другие - то, что лекарства приходится самим себе покупать, а некоторые откровенно обвиняли врачей в том, что «только любовь к деньгам заставит их нормально лечить».

- Медицина на низком уровне... Приходится платить в госмедучреждениях! Знаете, как они лечат - только калечат... Врачи сами выбирали свой путь. Это не наши проблемы, сколько они зарабатывают. Они обязаны выполнять свой долг, чего они не делают абсолютно! - возмутилась kolesnikovanatali2.

А чьи-то мнения были похожи на грубые призывы к расправе:

- Давно пора руководство ЦГБ линчевать на площади в день города. ЦГБ Батайска - ад! - написал alaskan_malamute_bobo.

Досталось и бывшему мэру:

- Заставить бывшего мэра Путилина вернуть денежки за недостроенное здание и оснащение больницы, а то все приезжают проверять Павлятенко, а с бывшего взятки гладки, - высказалась irina777btk.

Однако есть и целиком положительные мнения:

- Лежала в гинекологии в феврале и ни копейки не заплатила, никто ничего не требовал, отношение врачей и всего медперсонала отличное. Правда, исключительно по собственной инициативе купила себе лекарства, а других девочек капали и кололи совершенно бесплатными медикаментами, - написала zhenia.26.

- А я напишу в защиту инфекционного отделения. Врачи спасают жизнь, и для меня это главное! Персонал очень внимателен, санитарки моют палаты каждый день. Да, не санаторий, но все познается в сравнении с чем-то, - поделилась впечатлениями antoninakabarova.

Подытоживая общие настроения батайчан по работе ЦГБ в целом, можно смело утверждать, что проблемы есть, причем многочисленные. И они требуют решения!

Диана Дегтярева
Фото БВ