16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Центральный рынок «накроется»

На центральном рынке построят крытые овощные и фруктовые ряды. А улицу Южную могут сделать односторонней. Новый вариант движения транспорта предложила Администрация рынка, которая таким образом хочет избавить район от пробок

фото А. Кондратьева

Всего на центральном рынке 637 торговых мест

С наступлением лета на центральном рынке Батайска идет активное строительство. Глобальные изменения ждут овощные и фруктовые торговые ряды - на их месте появится новый павильон. Но есть проблемы, которые руководство рынка пока решить не может. Речь идет об автомобильной парковке и ежегодном подтоплении рынка. Об этом в интервью БВ рассказал директор ОАО «ТД «Центральный» Виктор Хайченко.
- Виктор Алексеевич, неоднократно за последние три года БВ получало информацию о том, что центральный рынок будет перенесен. Однако сейчас идет активное строительство. Означает ли это, что от планов по переносу рынка город отказался?

- Действительно, разговоры о переносе рынка имели под собою почву. У Администрации были планы по переносу ряда объектов из центра города. Речь шла о центральном рынке и «АТП-1». Но позже власть отказалась от этой идеи. И нам было предложено провести капремонт. Так, два года назад мы сделали ремонт в молочно-мясном павильоне и закупили холодильное оборудование. А затем приступили к ремонту торговых рядов, где реализуются овощи и фрукты. Строительство павильона будет закончено к середине следующего года. По периметру будут построены отдельные торговые павильоны, а внутри - прилавки. Также в новом павильоне, который будет полностью крытым, станет больше проходов для покупателей. Других изменений на центральном рынке пока не запланировано

- А как же система водоотведения? Ведь ежегодно при обильных осадках территорию рынка подтапливает. В чем причина, и не запланирован ли ремонт водоотводной системы?

- Дело в том, что водоотводную систему мы сделали еще в 2003 году. И она исправно работала - вода уходила в кювет по улице Стани-славского. Но после того, как улицу заасфальтировали и дорожное полотно подняли на 25 см, у нас начались проблемы. Я обращался по данному вопросу в УЖКХ, но там ответили, что причина кроется в забитых водоотводных кюветах, которые обязаны чистить жители частных домов. Сейчас мы закупили два насоса и смогли найти на территории рынка емкость, в которую качаем скопившуюся воду. Пока нам удается поддерживать рынок более или менее сухим.

- Виктор Алексеевич, еще одной проблемой можно назвать автомобильные пробки возле рынка. Потому как парковочных мест недостаточно, и люди начинают парковаться вне всяких правил. Не запланирована ли организация парковки вблизи рынка?

- Подходящих участков вблизи центрального рынка, где можно было бы организовать парковку, к сожалению, нет. Единственное, что нам удалось сделать, - разместить стоянку на улице Луначарского, но она рассчитана лишь на 85 машин. Так что, данный вопрос пока остается открытым. Однако, чтобы избавиться от пробок, в которых зачастую стоят и автобусы, мы предложили Администрации сделать односторонними улицы Южную и К. Либкнехта. Тогда общественный транспорт мог бы объезжать рынок и прилегающую территорию, заставленную машинами. Но прежде улицу К. Либкнехта надо заасфальтировать. В мэрии мое предложение поддержали.

фото А. Кондратьева

В. Хайченко


- По сообщениям наших читателй, предприниматели, реализующие на центральном рынке овощи и фрукты, говорят, что получают продукты из Крыма. Достоверна ли данная информация, или это рекламный ход?

- Я думаю, что это неправда. У нас на рынке работает ростовская ветеринарная лаборатория, и прежде чем попасть на прилавки, все овощи и фрукты проходят проверку. Так вот, в лабораторию продукты из Крыма не попадали. Я думаю, таким образом предприниматели просто завлекают клиентов.