16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Центр Батайска: ели не съели!

Но сначала - хотели. Жители города отстояли вырубку голубых красавиц, которые были высажены еще в советское время, в 1976 году. Вспоминали, как они вообще попали в Батайск и какое «участие» в их судьбе приняли Валерий Путилин и Олег Чуриев.
Фото

Итак начиная с 2012 года «Батайское время» вместе со своими читателями бьется за каждое дерево, которое хотят рубить застройщики совместно с Управлением ЖКХ. На этот раз кампания была развернута вокруг спасения нескольких голубых елей на ул. Кирова, они растут вдоль центральной аллеи.

Все началось с того, что владельцы здания, в котором был в последние годы расположен магазин «Любимый», а ранее любимое чиновниками кафе «Русь», решили его снести. И построить новое здание. Если вы помните, дорогие читатели, это строение расположено не по красной линии, оно утоплено внутрь. А перед ним всегда красовалась одна из лучших клумб в городе.

Однако главным изюмом ландшафтного дизайна здесь являются голубые ели - огромные красавицы в количестве пяти штук.

И вот на прошлой неделе жители прилегающей многоэтажки на ул. Кирова, 13А стали свидетелями сноса: в окна полетел звук работающей спецтехники и пыль. Поскольку многие здесь живут всю жизнь, а то и не в одном поколении, знают историю появления елей в Батайске, народ заволновался - похоже, сосны сейчас вырубят!

- Я живу здесь больше 20 лет. В центре, да и в городе очень мало зелени, а ели на ул. Кирова - это вообще наша история, его достояние и гордость! - не без оснований, о которых мы расскажем ниже, рассуждает батайчанка, наша читательница и экс-управляющая банка «Донинвест» Людмила Воронцова.

Во время сноса люди вышли из квартир и пристально следили за тем, как работают строители. А затем начали биться во все двери и газеты! И вот почему.

В 2012 году наша газета описала историю появления этих деревьев на ул. Кирова. Этих, и сосен, растущих на площади Ленина. Их в буквальном смысле сажали наши деды.

Тогда мы нашли человека, который лично участвовал в приобретении и высадке на тот момент миниатюрных красавиц - бывшего второго секретаря горкома партии Батайска Вячеслава Алексеевича Иванцова. Он-то и рассказал БВ, что наши батайские сосны и ели - это так называемая «кремлевская хвоя». Еще в 1975 году группа батайчан, в том числе и Иванцов, ездили за ним в Кабардино-Балкарию, в Нальчик, где находился единственный в СССР на тот момент лесопитомник.

- Кроме того, там велись переговоры о строительстве подземного перехода силами батайского завода МЖБК. И за проведение этих работ, так сказать, по бартеру, в наш город привезли в том числе 100 кремлевских елей, - вспоминал тогда Вячеслав Алексеевич.

А вспоминал Иванцов историю озеленения города в контексте... вырубки драгоценной хвои. В 2012 году на тот момент действовавший депутат городской Думы Олег Чуриев получил в собственность землю на ул. Кирова и построил там здание. В нем сейчас расположен магазин «Глория Джинс». И тогда, в сентябре 2012 года кремлевские ели здесь взяли и вырубили. Несмотря на народное возмущение и критику в СМИ.

Сам Чуриев тогда пообещал БВ, что по условиям, выдвинутым Управлением ЖКХ, он пересадит ели в район кинотеатра... Прошло семь лет. Нам найти их не удалось, как и телефон г-на Чуриева, по нашим данным, эмигрировавшего из страны. Если же ели где-то и возникли, готовы приехать, сфотографировать и извиниться!

Примечательно, что ели хотели сначала выкопать 11 сентября 2012 года - день, когда православные отмечали Усекновения главы Иоанна Предтечи, в который, как известно, запрещено рубить и резать... Уже не говоря о том, что хвою высаживают-пересаживают только в холода...

Именно поэтому, помня год 2012-й, батайчане и подняли волну экологического «бунта», обратившись и в БВ. Рассказываем, что выяснили мы.

22 мюля мы задали вопросы Управлению по архитектуре и градостроительству. В частности зам архитектора города Михаил Ходаковский пояснил, что на месте снесенного магазина «Любимый» будет построено такое же «по габаритам» здание. Кстати, когда мы приехали на объект, то обратили внимание, что положенный паспорт строительства здесь отсутствует.

- Мы проведем соответствующую работу с застройщиком, - отреагировала на критику затем начальник отдела разрешительной документации ведомства Анна Шуликова. - Что касается объекта, то здесь будет построено двухэтажное офисное здание.

Далее, с вопросом о том, уничтожат ли ели, мы направились в Управление ЖКХ. Объясним: никто не может брать и рубить деревья без разрешения властей. Если вы видите, что здоровое растение пилят, чтобы поставить на его месте очередную торговую лавку, знайте - в большинстве случаев разрешение на это, а точнее, порубочный талон, выдало УЖКХ.

На этот раз нам не удалось получить комментарий ведомства и мы обратились к первому лицу - заместителю главы Администрации по ЖКХ Дмитрию Беликову.

-Действительно, застройщик обращался за разрешением на спил, но мы не дали согласования. Затем, увидев негативное отношение жителей, представитель предприятия забрал заявление, - прокомментировал Дмитрий Беликов.

То есть - хотели. И одной подписи Беликова хватило бы на то, чтобы историю города, его воздух в буквальном и переносном смысле слова взяли бы да и вырубили.

Таким образом, процесс остановлен. Нам не удалось связаться с владельцем этого куска земли в центре города. Насколько нам известно, это тоже человек не простой. Он сын бывшего высокопоставленного чиновника фирмы, аффилированной к ОАО «РЖД». И у нас к нему только один вопрос: господин аноним, а дома вы тоже рубите не глядя?

Светлана Шишканова

Фото БВ