16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Три очага инфекции зафиксированы в Ростовской области

Власти не исключают, что отдельные территории могут закрыться на полный карантин.
Foto
В Ростовской области снизился коэффициент распространения инфекции. Об этом 27 мая на заседании регионального штаба сообщил главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев.

Показатель сейчас менее единицы (0,93). Именно при соблюдении этого условия власти ранее анонсировали новый этап снятия ограничений.

- Коэффициент снизился и составил меньше единицы. Это говорит о том, что решение об открытии дежурных групп в детских садах принято своевременно, - подчеркнул Евгений Ковалев.

Кроме того, он сделал интересное замечание. В основном люди заражаются коронавирусом не на работе, а в семьях. Количество инфицированных за сутки работающих дончан невелико, около 10% от общего числа заболевших - всего 456 из 4133. Причем на одну организацию приходится менее двух зараженных за сутки человек.

Вместе с тем в Ростовской области еще остаются проблемные точки. Три крупнейших очага заболеваемости зафиксированы в социальных учреждениях: Сальском и Зверевском психоневрологических интернатах, а также в реабилитационном центре в Миллерово. Власти не исключают, что отельные территории могут закрыться на карантин.

Все это не позволяет пока полностью отменить ограничения, поэтому Евгений Ковалев предложил продолжить исполнение самоизоляции. Все требования, определенные постановлением регионального правительства за №272, продолжают действовать.

Вместе с тем на Дону уже начата работа по подготовке предприятий бытового обслуживания к открытию. Губернатор Ростовской области 27 мая поручил провести ее каждому муниципалитету. Местные администрации должны до 31 мая собрать с предпринимателей, которые желают открыться, санитарные декларации. Также будет составлен перечень этих организаций.

Таким образом сформируют списки, чтобы точки бытового обслуживания были максимально готовы к открытию, когда его объявят. Сдавая санитарную декларацию, организация тем самым высказывает согласие работать в определенных условиях. Если выяснится, что требования не выполняются (на входе нет дезсредств, не надевают маски и прочее), таких предпринимателей будут закрывать до устранения нарушений.

- Мы подходим к возможности более активного снятия ограничений, но точно при выполнении всех условий. Наша задача - возвращаться в нормальное русло, мы должны восстановиться максимально быстро, в этом есть потребность жителей Ростовской области, - отметил глава региона.

Кстати, с момента введения ограничений на горячую линию в Ростовской области поступило около 100 тысяч вопросов от жителей Дона. Сегодня в день обращаются с различными проблемами примерно тысяча человек.  Среди самых болевых точек - бизнес не успевает получать услуги в региональной налоговой инспекции, а также есть вопросы по выплатам для медиков.

Как сообщила министр здравоохранения Татьяна Быковская, на 26 мая на горячую линию Минздрав РО поступило более 350 звонков и еще 364 с портала госуслуг. Сегодня это в основном обращения от тех, кому выплаты не положены. С медиками проводятся разъяснения, а на коллективные жалобы организуются выезды на место.

Елена Светлова

Фото ПРО