16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Три дома отрезали от цивилизации

С 5 марта в домах батайчан на Нефтегорской, Космонавтов и Губкина появилась техническая вода. Однако попала она не ко всем. Жильцы трех домов остались без воды как технической, так и питьевой

фото А.Кондратьева

Жильцы трех домов на улице Нефтегорской остались без воды

Жильцы трех домов оказались в сложной ситуации. Ведь к их соседям вода пришла более месяца назад - 5 марта. Причем предшествовали этому бесчисленные обращения батайчан в самые различные структуры и борьба с управляющей компанией «Благоустройство».
История водоснабжения этого района требует небольшой экскурсии в прошлое. В советское время за подачу воды в район отвечала нефтебаза. Но в перестроечные годы дома, которые она обслуживала, перешли на баланс города, кроме... трех улиц.
В итоге они передавались разным управляющим компаниям, последней стала УК «Благоустройство». Но перебои с водой не прекратились. Так, только за последний год ее отключали несколько раз. Появилась она сразу после мэрских  выборов,  но уже 4 ноября ее вновь отключили. И только 5 марта следующего года подача воды была возобновлена.
фото А.Кондратьева
Но Татьяна Шутова, Нина Селезнева, Татьяна Котова и их семьи не попали в число счастливчиков. Причем именно они - активистки, которые ни один год ходили по инстанциям, чтобы добиться бесперебойного водоснабжения. Так, У Татьяны Котовой в «семейном архиве» хранится огромная папка с документами и ответами мэра города, областной Жилищной инспекции, областной и городской прокуратур и многих других должностных лиц и организаций.
- Без воды очень трудно. Мне приходится покупать техническую воду в соседнем дачном поселке по 40 рублей за 180 литров и перетаскивать на тачке, - рассказала Татьяна Ивановна.
Ей вторила и Нина Селезнева, которая  вынуждена собирать дождевую воду. Выходом для них могла бы стать скважина. И некоторые семьи так и поступили. Но не везде такая вода пригодна к употреблению. В этом на своем опыте убедилась Татьяна Шутова.
- Я даже заплатила немалые деньги за скважину. Но воду из нее использовать нельзя: она маслянистая и с сильным запахом, - поделилась батайчанка. Так что, техвода -  жизненно необходима для этих людей. При этом питьевой воды на обозначенных улицах нет. Раньше стояла большая емкость, которую жители наполняли за свой счет. Но она сгнила, и теперь батайчане покупают воду в магазинах.
БВ обратилось за комментарием к заместителю генерального директора УК «Благоустройство» Сергею Бандовкину.
- Я только от вас узнал о проблеме. Думаю, воды нет, так как на ветке, к которой подключены эти три дома, порыв, - предположил Бандовкин.
Он пообещал в ближайшие дни разобраться в проблеме. Но при этом отметил, что у собственников домов с этих улиц заключен договор с УК только на доставку технической воды. Причем в стоимость входит тариф на поставку воды и услуги рассчетно-кассовой организации. Про ремонтные работы там ничего не сказано.
По словам Бандовкина, башня Рожновского и система, по которой вода поступает в квартиры, бесхозны, и не стоят ни у кого на учете. А люди продолжают ими пользоваться. Эти 42 квартиры «достались» «Благоустройству» в наследство от прежней УК.
Что же касается питьевой воды, УК обеспечивает ею только дома, находящиеся на обслуживании у «Благоустройства». Во дворах этих двухэтажек установили бочки, которые жители наполняют за свой счет и держат под замком.   
Так что, питьевая вода появится у наших героев, если они за свой счет купят бочку и будут покупать привозную воду.

Юлия Дорошенко