16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Три дня в ноябре и полторы недели на новый год

День народного единства подарит три выходных подряд

В связи с ближайшим государственным праздником - Днем народного единства, который россияне отмечают 4 ноября, у нас будет три выходных подряд - с 3 ноября, субботы, по 5 ноября, понедельник, включительно.

Это автоматически следует из Трудового кодекса, когда праздничный день приходится на субботу или воскресенье.

Что касается дальнейшей «праздничной» перспективы, то в Роструде не исключают, что россияне в ближайший новый год будут отдыхать полторы недели. Как сообщает "Интерфакс" со слов замглавы ведомства Ивана Шкловца, новогодние каникулы по Трудовому кодексу должны длиться с 1 по 8 января включительно. Вызывает вопрос 31 декабря 2012 года, которое выпадает на понедельник. Здесь у правительства есть полномочия по переносу выходных дней на другие. Например, с субботы, 29 декабря, на понедельник, 31. Такое решение пока не принято, но оно может быть принято ближе к концу года. Тогда отдых получится с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года включительно.

Интересно, что в 2013 году государственные праздники находятся "вплотную" к выходным дням. Поэтому, скорее всего, в будущем году, кроме как на майские праздники, никаких переносов не будет.