16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Травля: в типографии «Крестьянин» вновь проверка

Издательский центр Ростова, где печатается и «Батайское время», вот уже несколько месяцев лихорадит от бесконечных проверок из-за анонимок.
Фото

Типография «Крестьянин» - это более 60 рабочих мест


История с проверками началась летом 2019 года. Тогда после двух анонимных жалоб в «Роспотребнадзор» были начаты административные преследования полиграфического предприятия. При этом, как рассказала директор издательского дома «Крестьянин» Ирина Самохина, тексты жалоб совпадали почти слово в слово. В результате деятельность была приостановлена на месяц, что отразилось на стабильной работе всей медиаотрасли. Ведь в Ростове осталось всего лишь две типографии, оборудование которых позволяет печатать именно газеты. Издания, в том числе и «Батайское время», вынуждены были в течение нескольких дней перестраиваться под требования оставшегося полиграфического предприятия «Молот».
Спустя положенный срок «Крестьянин» возобновил работу. Но не прошло и месяца, как в «Росприроднадзор» вновь поступила анонимная жалоба. Об этом 27 ноября сообщил ресурс donday.ru.
- Мы считаем, что все жалобы пишет один и тот же человек. Он направляет в разные ведомства фактически одинаковые обращения, вводит госорганы в заблуждение, - комментирует ситуацию Ирина Самохина.

26 ноября инспектор «Роспотребнадзора» затребовал документы, касающиеся соблюдения экологического законодательствав «Крестьянине». После этого в помещениях типографии и возле здания провели фотосъемку. Проверка продолжится до 14 декабря.
- При худшем раскладе результатом проверки станет протокол, который снова направят в суд. Типографии грозит штраф или закрытие, - говорит Ирина Самохина.

Фото

Ирина Самохина уверена, что атака на «Крестьянин» четко спланирована

Если самые худшие опасения Самохиной подтвердятся, то в донской столице останется лишь одна типография, принадлежащая государству. А вопреки антимонопольному законодательству исчезнет даже понятие конкуренции.

Соб. инф.