16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Транспортный налог сможет не платить часть россиян

Ряд льготных категорий автовладельцев Батайска законодательством освобождены от уплаты налога.
Фото

Транспортный налог требует крупных денежных затрат от автовладельца. О способах, которые позволят освободиться от его уплаты, рассказали 5 марта на сайте правовой информации РФ.

- Оплачивать налог должен только собственник, независимо оттого, ecть ли y нeгo вoдитeльcкoe yдocтoвepeниe или нeт, - пишут на сайте.

Законодательством предусмотрен перечень льготных категорий граждан. Так, от транспортного налога освобождаются граждане РФ, награжденные орденами Славы, участники ВОВ, инвалиды I и II группы, герои России и СССР, многодетные родители и собственники авто, мощность двигателей которых составляет 70 лошадиных сил.

Кроме того, в этот список попадают и пенсионеры. Но при условии, что мощность двигателя не превышает 100 л.с. Если этот показатель выше, то налогом облагается только та мощность, которая превосходит это ограничение. То есть, при 120 л.с. расчет будет лишь на 20.

Существует также несколько способов не платить ТН.

Во-первых, регистрация авто на родственника, который относится к льготной категории граждан. Во-вторых, получение статуса многодетного родителя.

Наконец, провести регистрацию транспортного средства в регионе, который является более выгодным по сумме налоговой ставки. Это один из лучших способов уплаты меньшего ТН. Это возможно, если в населенном пункте у вас имеются друзья или родственники, которые согласны оформить временную прописку по своему месту жительства.

Владельцы автомобилей с иностранными номерами освобождаются от уплаты налога на территории России. К ним относятся граждане другой страны или лица, управляющие ТС на иностранных номерах по доверенности. Во втором случае владельцы имеют права находится на территории России в течение полугода. Затем необходимо либо поставить авто на учет в РФ, либо же пересечь границу со страной регистрации транспортного средства.

Можно ли совсем не платить налог? В этом случае на автовладельца будет наложен штраф. На долг будет начисляться ежедневная пеня. Если долг превысил 3000 рублей, а водитель проигнорировал все уведомления налоговой инспекции, то дело передается в суд.

Если же долг меньше этой суммы, то инспекция будет ждать превышения этого порога для передачи дела в судебное заведение. Долги могут взыскиваться за счет имущества автовладельца (например, денежных средств на банковской карте). Жилье не входит в этот список.

Соб.инф

Фото gorobzor.ru