16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Торговля без «санкции»: безусловное зло?

Для жителей Дона и батайчан в том числе, создадут сайт, позволяющий жаловаться на нелегальных торговцев. А между тем, у нас проводятся рейды на этот счет. Вот бы с мусором так системно боролись!
Фото

Государственное казенное учреждение Ростовской области «Ростсистема» ищет подрядчика, который возьмется за разработку электронного портала для браузеров и соответствующего приложения для мобильных телефонов.

Подготовить их  необходимо за два месяца с момента подписания контракта. Максимальная цена закупки 1,1 млн рублей. Информация об этом появилась на портале госзакупок 10 июля.

Цель внедрения   разработки - создать интерактивную карту, на которой неравнодушные граждане смогут отмечать места несанкционированной торговли. После этого сотрудники департамента потребительского рынка должны будут выехать на место, оштрафовать и прогнать нелегалов, а потом отчитаться о выполненной работе.

Главная страница портала будет представлена в виде тематических блоков, между которыми можно будет переключаться, просто листая ленту. На портале появится возможность узнать число жалоб на несанкционированную торговлю, а также отслеживать динамику в различных аналитических срезах: территориальном, по муниципальным образованиям, по атрибутам объектов потребительского рынка, по видам выявленных нарушений, их значимости и повторности.

Пользователи соцсетей не преминули отреагировать на  эту новость. Например,  Александр Д.. на писал у себя на странице  в ОК:

- Эти места и так всем известны. Не думаю, что санкция на торговлю есть у лоточников и тех, кто товар на газетке разложил...

А между тем, пресс-служба администрации Батайска сообщила БВ, что соответствующие рейды в городе проходят регулярно. Так, последний прошел 10 июля на ул. Горького, Куйбышева и Кирова. Трудно поспорить с тем, что продукты, продаваемые с земли, особенно полуфабрикаты и молочка, небезопасны для здоровья. Однако, на взгляд БВ, эта проблема не стоит в ТОПе городских «горячих точек». Куда актуальнее составить карту и систематизировать обращения граждан, касающиеся свалочных очагов и не регулярно вывозимых ТБО. Однако - нет. В плане мероприятий на неделю только один контрольный рейд по городу, и касается он именно несанкционированной торговли.

Роман Костенко

Фото  go61