16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Точно в цель!

14 мая на охотничье-рыболовной базе «Казачка» прошли соревнования по стендовой стрельбе. Батайчане заняли первое место в общекомандном зачете

Этот турнир проводится ежегодно и посвящен памяти  тренера по стендовой стрельбе Б.Е. Калюжного. Он приурочен ко дню рождения известного батайчанина. Организаторами  соревнований  выступили городское «Общество рыболовов и охотников» совместно с Батайским отделением Партии «Единая Россия».  Всего в турнире участвовали 8 команд по 4 человека. На «Казачку» прибыли стрелки из Пролетарска, Шахт, Краснодарского края и даже Воронежа и Москвы. Батайск представляли две команды.

В турнир входили спортивные стрелковые дисциплины: стрельба на круглом   стенде,   упражнение «спортинг-компакт» и заключительное упражнение «спортинг - дуплетная стрельба».

Участники соревнования заметно переживали. Оказывается, стрелки очень суеверны - у них много примет, которые они тщательно соблюдают. Так, например, плохая примета - подсчитывать очки и думать о промахе. Не рекомендуется изучать литературу по технике исполнения выстрела, так как у каждого человека свой неповторимый индивидуальный стиль.

- Только 40% выполняется руками, а остальное определяется психологическим состоянием человека,- говорит судья соревнований, председатель городского «Общества рыболовов и охотников»  Александр Кузьмин.

Стрельба проводилась из охотничьих и спортивных ружей 12 калибра, как по одиночным мишеням, так и по нескольким целям - «дуплет». Каждый участник имел свое личное обмундирование и оружие.

В общекомандном зачете победила наша команда «Батайск-1» , вторые  - стрелки из Пролетарска, третье место досталось шахтинцам. В личном зачете батайчанин Юрий Лыков взял «бронзу».

Все победители награждены почетными дипломами, медалями и ценными призами. А кубок остался в Батайске.