16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Тело батайчанина пришлось эксгумировать, чтобы установить причину его смерти

19 ноября эксгумировали тело батайчанина. Главной причиной страшного события стало отсутствие правила обязательного вскрытия умерших людей - в нашем городе лишь половина покойных подвергаются этой процедуре

...Пожилой мужчина долго болел. Рак. Поэтому уходил Владимир тяжело. Но даже после смерти его тело не оставили в покое: дочь заподозрила мать в том, что та отравила отца. Она написала заявление в следственные органы и настояла на эксгумации и дальнейшей экспертизе.

Фото А. Кондратьева
Эта трагедия семейного масштаба обозначила целую проблему, существующую в Батайске: на сегодняшний день лишь половина умерших жителей подвергаются вскрытию, и лишь, соответственно, в половине случаев родственники узнают точную причину смерти родных от судмедэкспертов.

Покойным закон не писан?

С проводами близкого человека в последний путь рано или поздно сталкивается каждый из нас, и самыми трудными оказываются первые минуты горя. Но как раз в это время нужно быть сосредоточенным и знать, что делать, куда бежать, кому звонить - в милицию, больницу или в ритуальные услуги? Однако, как выяснилось в ходе работы БВ над темой, в нашем городе «путь на кладбище» не обозначен законодательно, и батайчане преодолевают его по-разному.

Первое, что должно оказаться на руках у родственников, - это медицинское свидетельство о смерти. Так, если покойный наблюдался у врача близкие сразу же обращаются к участковому терапевту.

Медицинское свидетельство о смерти можно получить от участкового терапевта, если умерший человек наблюдался у врача (независимо от времени наблюдения), диагноз подтвержден, и нет признаков насильственной смерти, - объяснила заместитель главврача ЦГБ              г. Батайска С. Соболева.

Кроме того, согласно п.8 внутреннего документа Минздрава «Рекомендации по порядку и заполнению учетной формы «Медицинское свидетельство о смерти»: «Запрещается оформление Медицинского свидетельства заочно, без личного установления врачом факта смерти. Медицинское свидетельство может быть заполнено врачом, установившим смерть при отсутствии подозрения на насильственную смерть только на основании осмотра трупа, если умерший наблюдался, лечился по поводу известного заболевания».

Что же делать родственникам, если человек умер в выходной день? Ведь начиная с 14-00 субботы вплоть до утра понедельника вызвать медработника невозможно.

Как утверждают в ведомствах, в таких ситуациях нужно вызывать полицию. Но у этих двух путей есть одно принципиальное различие: вызов участкового грозит безоговорочным вскрытием покойного.

Причина смерти - старость?

В итоге загруженность медиков, провалы в законодательстве и породили ту порочную систему, когда людей хоронят без установления точной причины смерти. Именно в такие моменты и возникает большой соблазн нарушения закона.

Так, БВ известны случаи, даже из числа сотрудников нашей газеты, когда медики выдавали свидетельство, элементарно не удостоверившись, что человек действительно умер. Документ выписывался в стенах ЦГБ со слов родственников, то есть личного установления врачом факта смерти не было.

А на прошлой неделе имел место и другой факт: приехавший по вызову участковый терапевт сообщил родным, что медкарту их умершей бабушки вообще потеряли... И выписал свидетельство о смерти, всего лишь убедившись, что та действительно наступила... А уж почему...

В основном, такие примеры касаются болевших стариков. И, если учесть, что большинство пожилых наблюдаются по той или иной болезни, можно сказать, что все они оказываются в «группе риска».  Ведь не все родственники одинаково заботливы и терпеливы, у некоторых могут сдать нервы, и, кто знает, на что они решатся. И факт проведенной 19 ноября эксгумации лишний раз это подтверждает.

Для чего нужно вскрытие?

Если проанализировать статистику смертей в Батайске за 2011 год, то можно сказать, что почти половина, столкнувшихся с горем жителей согласились с причиной смерти, которую установил врач. Так, из почти полутора тысяч умерших в прошлом году, на вскрытие попали около 700 человек. Такие цифры БВ озвучили в отделе ЗАГС, Батайском бюро СМЭ и в ГУЗ «Патологоанатомическое бюро» города. По словам заведующего бюро судебно-медицинской экспертизы Михаила Лебедева, такие статистические данные, как в нашем городе, единичны, по крайней мере, в области. В других муниципалитетах РО существует иная практика - в морг (не только судебно-медицинской экспертизы) попадает гораздо больше умерших.

- Мне известен факт эксгумации, проведенной 19 ноября. Да, действительно она проводилась в бюро судебно-медицинской экспертизы г. Ростова-на-Дону, - говорит заведующий бюро СМЭ. - Со слов родственников известно, что они пошли на это, так как у них возникло подозрение, что их близкий умер не от болезни, как то установил терапевт, а мог быть отравлен. Но если бы перед погребением тело было вскрыто, то тревожить его сейчас не пришлось.

При проведении вскрытия в обязательном порядке у покойного делают забор крови на анализ и образцы (частички) органов, а также составляют акт суд-мед экспертизы. При этом кровь умершего хранится год, образцы - 2 года, а документальные результаты вскрытия - 25 лет. Так что, в любой момент экспертизу можно поднять из архива и ответить на вопрос даже касательно того же подозрения на отравление. Поэтому эксгумации можно было избежать.

- Сложившаяся в Батайске практика просуществует до тех пор, пока не появится четкой инструкции, например, приказа Минздрава или Федерального Закона, - отметил Лебедев. - И, если вдруг подозрения родственников подтвердятся, и выяснится, что человека убили, то врач, установивший причину смерти без вскрытия, может быть привлечен к ответственности.

Двойной стандарт

О том, какое наказание может понести врач, БВ рассказал начальник следственного отдела г. Батайска СУ СК РФ по РО Андрей Треглазов:

- В случае, если будет доказано, что медицинский сотрудник выдал свидетельство о смерти с нарушениями приказов Минздрава, ему может грозить дисциплинарное взыскание. Но, если окажется, что умерший стал жертвой преступления, и смерть его была насильственной, но при этом врач указал иную причину, он может быть привлечен и к уголовной ответственности. Хотя стоит учитывать, что каждый случай индивидуален, и в нем прежде необходимо досконально разобраться.

По словам Треглазова, по сообщению о факте смерти, помимо полицейских, на место зачастую выезжают и следователи комитета. Но и те, и другие во всех случаях, даже если нет видимых следов насильственной смерти, выдают родственникам направление на вскрытие.

- Никаких проблем в действующем порядке оформления факта смерти я не вижу, - говорит Андрей Александрович. - По крайней мере, заявлений с жалобами на этот счет в правоохранительные органы не поступало.

Получается, что в Батайске два пути на кладбище: через вскрытие и без него. И оба - законных. В зависимости от того, как повезет: будешь болеть и умрешь в будни - участковый терапевт даст справку без вскрытия, а преставишься в выходные - «едешь» к патологоанатому...

Кроме того, мы провожаем в последний путь почти 700 человек в год и, по сути, не знаем причину их смерти: старость, рак или неверно выбранный путь лечения. А говорить о том, что у нас констатируют наступление смерти «вручную», вообще не приходится. В то время, когда весь мир спорит, что считать наступлением смерти и поддерживает в теле умершего жизнь, лишь зафиксировав мозговую деятельность, наше общество ориентируется только на медкарту... При этом родственников редко волнуют истоки болезни покойного. Никто не задается вопросом и о ее наследственной природе и возможностях профилактики для родственников.

Не застраховаться, так подстраховаться

В конце прошлого года с формулировкой «с целью предотвращения случаев некачественных проверок обстоятельств смерти человека и укрытия умышленных убийств» в Украине начал действовать документ, согласующий действия соответствующих структур. Так, в документе дана четкая инструкция, кого направлять, а кого нет на судебно-медицинскую экспертизу. На вскрытие не направляют трупы людей возрастом более 50 лет, умерших дома, при наличии диспансерного наблюдения за больным и его последнего осмотра врачом не более чем за месяц до наступления смерти, при отсутствии признаков насильственной смерти и подозрений на такую...

Как отмечают наши коллеги, украинские журналисты, после принятия правил, например, в Мариуполе на вскрытие попадают около 90% умерших граждан, вместо 30%, как это было раньше.

Возможно, не дожидаясь резонансных случаев, подобный Порядок можно утвердить в отдельно взятом Батайске. БВ обращается к мэру города Валерию Путилину с просьбой обратить внимание на существующую в Батайске практику взаимодействия компетентных служб при наступлении смерти человека и инициировать разработку документа, четко регламентирующего такое взаимодействие. В противном случае, кто знает, чье тело придется эксгумировать в следующий раз?

Есть мнение

Почему многие батайчане выступают против вскрытия?

Эту процедуру общественное мнение города приравнивает чуть ли не к акту вандализма над покойным. Нет согласия и между чиновниками.

Михаил Лебедев, заведующий Батайским бюро СМЭ:

- Чем больше трупов будет подвергаться патологоанатомическому и судебно-медицинскому исследованию, тем чаще будут выявляться случаи неверного оказания медицинской помощи на всех ее уровнях, а также выявления настоящих причин смерти и связанных с ними преступлений.

Зоя Горбунова, начальник отдела ЗАГС г. Батайска

- Когда горе пришло в мою семью, я была категорически против вскрытия тел моих близких. Для нас - родственников - причина смерти была очевидна - болезнь, поэтому я сделала все, чтобы они не попали в морг. Согласиться на такое добровольно могут лишь те, кто ни разу не хоронил родного человека.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Владимир:

- Когда люди отказываются от вскрытия, ими движет скорее человеческое отношение к усопшему. К православию это не имеет никакого отношения. По церковному учению, тело человека во время земного бытия является храмом души, и с последним вздохом оно лишается самого главного - души. После чего тело пустеет. В связи с этим, отсутствие жизни в земле (тело без души превращается в землю) и вмешательство патологоанатома в бездушную землю не оскверняют тело, а лишь приносит моральный ущерб родственникам, при этом усопшему это безразлично.

Как правильно?

Сначала родственникам необходимо сообщить о случившемся в дежурную часть ОВД, а также участковому терапевту. Полицейский и врач, осмотрев тело и место смерти, решают - давать направление на вскрытие или без этого можно обойтись. Результатом решения должно стать медицинское свидетельство о смерти. Выписать документ могут как судебно-медицинский эксперт и патологоанатом после процедуры вскрытия, так и врач. Далее с паспортом заявителя, со свидетельством о смерти и паспортом умершего следует обратиться в орган ЗАГС. На основании этих документов выдаются гербовое свидетельство о смерти и справка о смерти формы Ф.33. После этого родственники могут идти в ритуальное агентство и готовиться к погребению покойного.