16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Таких выборов Батайск еще не видел!

В людных местах появились оппозиционные кубы, а возле дома мэра города батайчанка встала в одиночный пикет

фото А. Кондратьева

Творческий подход

Градус предвыборных страстей на этой неделе повысился. 24-25 августа в нескольких местах города появились так называемые агитационные кубы. На них от имени пенсионеров, учителей и медиков были размещены прямые призывы к действующему мэру города Валерию Путилину уйти с должности. Правда, простояли кубы недолго. По словам кандидата на должность мэра Игоря Сорокина, агитматериалы, о размещении которых он уведомил Территориальную избирательную комиссию, принадлежали ему. Однако уже на следующий день, 26 августа, кубы исчезли. Якобы, убрать их обязала ТИК.

- Аргументировали так: чтобы написать что-то от чьего-то имени в своих агитматериалах, я должен был получить письменное согласие всех  пенсионеров, всех медиков и всех учителей города. У меня же были по 2-3 согласия от людей указанных профессий и социальной группы.

Но во вторник кубы с тем же текстом появились на улицах снова. Кандидат Сорокин уже не имеет к ним прямого отношения. Их расставили батайчане-активисты, не причисляющие себя ни к одной политической партии и не входящие в избирательные штабы кандидатов.

Фото со страницы группы ВКонтакте vk.com/bataysk_vybor

Еще об одной беспрецедентной акции рассказали участники группы «За честные выборы» ВКонтакте. На встрече с избирателями кандидата и одновременно действующего мэра города Валерия Путилина в восточном микрорайоне собравшимся вручали... «вилки для снятия лапши». Штаб Путилина ничего не смог противопоставить оппозиционной акции, так как креативные батайчане закона не нарушали.

А 22 августа в Авиагородке на другой встрече Валерия Путилина с жителями микрорайона батайчанин вообще развернул плакат с надписью «Вор должен сидеть в тюрьме», чем немало смутил выборный штаб.

Стреляли?

В ночь с 24 на 25 августа неизвестные выломали ручку двери бокового входа в ГКДЦ с улицы Крупской, разбили стекло в пролете между первым и вторым этажами с той же стороны и обстреляли окна помещений. Как сообщает bataysk-gorod.ru, на стекле «появились дыры, похожие на отверстия от пуль». Примечательно, что именно в этом крыле расположен предвыборный штаб В. Путилина. Хотя в штабе на вопрос БВ о нанесенном ущербе ответили, что их окна не пострадали.

Однако налетчики были более точны в другом. Как сообщает все тот же bataysk-gorod.ru , «в ту же ночь пострадала машина, якобы, принадлежащая юристу предвыборного штаба Валерия Путилина». «Фольксваген»... исцарапали, а в довершение всего прикрепили, как издевку, агиткалендарик в пользу Путилина. Примечательно, что юристом штаба, как сообщили БВ помощники Валерия Васильевича, является некий Василий Иващенко. В неполитической жизни он - юрист аппарата городской Думы, но сейчас ушел в отпуск, дабы помочь Валерию Васильевичу на выборах. От комментариев по этому поводу он отказался.

Одна в поле воин

26 и 27 августа в районе перекрестка Куйбышева и Московской несколько часов на жаре провела девушка с плакатом. Лаконичная надпись на нем предостерегала: «Будьте осторожны, мэр города развешивает предвыборную лапшу». Пикетчица выбрала место для своей акции буквально в нескольких десятках метров от дома действующего мэра города В. Путилина.

По словам девушки, она не принадлежит ни к какой партии и не является членом штаба какого-либо кандидата. Свое имя предпочитает не называть.

- Таким образом я выражаю свою гражданскую позицию, - заявила она.

По закону, для проведения одиночных пикетов никакого согласования не требуется.

Кто срывает листовки Александра Фоменко?

26 августа в штаб А. Фоменко обратился батайчанин, открыто поддерживающий его кандидатуру. По словам Николая Перницкого, в субботу, 24 августа, он стал свидетелем того, как группа людей в районе улицы Коммунистической срывала листовки А. Фоменко и клеила на их места агитки другого кандидата, Б. Вальтера. Вечером того же дня Николай пошел на встречу с кандидатом Вальтером, которая состоялась на перекрестке Коммунистической и Некрасова. Там он напрямую спросил, почему кандидат нарушает закон и срывает листовки, на что Вальтер ответил: «Больше этого не повторится! Разберемся

50 на 50

25 августа на площади перед ДК им. Ю. А. Гагарина прошел митинг в поддержку кандидата в депутаты Заксобрания РО Александра Толмачева.

Поддержать  журналиста пришли тридцать активистов. Их контролировало такое же количество полицейских. Батайчан на митинге было немного. Напомним, что ростовский журналист Толмачев уже второй год содержится в следственном изоляторе из-за того, что его обвиняют в вымогательстве.

«Горячие линии»

О любых нарушениях, свидетелями которых вы стали в ходе избирательной кампании, можно сообщить по телефонам «горячих линий». Одна из них организована Общественной палатой в связи с выборами депутатов Заксобрания пятого созыва. Как сообщает пресс-служба, «материалы о нарушениях будут переданы в Избирком области и в прокуратуру». Звонки принимаются с 21 августа до 19 сентября 2013 года по номеру 8-800-333-48-08.

В свою очередь, ОИК Батайского одномандатного избирательного округа № 19 принимает звонки звонки по телефону информационного центра: 8 (86354) 6-65-26, график работы: с 9-00 до 17-00. А также по телефону «горячей линии»: 8 (86354) 5-81-63, график работы: пн.- пт. с 9-00 до 18-00, сб.-вс. с 10-00 до 18-00.