16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Табель для батайских депутатов: «восьмерки» стоят не у всех

В 2012 году Батайской городской Думой было проведено 10 заседаний, но ни на одном из них депутаты не присутствовали в полном составе. Имена отсутствующих не разглашаются, впрочем, как и причины пропуска заседаний

Фото А. Кондратьева

Слева - председатель Батайской городской Думы И. Любченко и его заместитель В. Симоненко на одном из заседаний


649 батайчан нуждаются в материальной помощи. Именно столько человек просили ее у своих депутатов в 2012 году. О том, каким был уходящий год для думцев, и что волнует жителей города, БВ рассказал председатель Батайской Думы И. Любченко

- Игорь Юрьевич, подходит к концу 2012 год. За истекший период депутаты БГД (Батайской городской Думы) 10 раз собирались вместе для принятия решений, и 18 декабря состоялось последнее в этом году заседание. Чем, на Ваш взгляд, отличался уходящий високосный год в работе депутатов?

- Считаю, что год был удачным и для города, и для Думы. Об этом свидетельствуют все основные показатели жизнедеятельности Батайска. Мы старались держать под контролем актуальные проблемные вопросы и принимать конкретные решения. Об этом говорит и статистика работы Думы. В 2012 году было проведено 10 заседаний, рассмотрено более 70 вопросов.

- Какое из принятых депутатами решений вы считаете победным, возможно, заметно изменившим жизнь в городе?

- С удовлетворением хочу отметить работу депутатов по совершенствованию системы подготовки и принятия правовых актов. Например, очень основательно депутаты работали над такими нормативными правовыми актами, как проект решения «О бюджете города Батайска на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», Правила благоустройства города, Правила организации сбора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также Правила охраны зеленых насаждений в Батайске.

- Работу кого из депутатов Вы бы могли особенно отметить? Почему?

- В городскую Думу избрано 25 депутатов. Я с уверенностью могу сказать, что все они с желанием исполняют свои обязанности. Конечно, депутаты, работающие не первый созыв, опытнее. Например, депутат С. Василенко избран в 4-й созыв, а депутаты М. Гранкин и П. Фастов работают 3-й созыв. Их мнение и подход к делу всегда весомы.  Кроме того, в состав городской Думы пятого созыва избрано впервые 8 человек, то есть 32% от общего состава. Естественно, что многие из них обращались за помощью к более опытным депутатам и всегда находили поддержку. Сегодня могу отметить, что такие депутаты, как А. Гаспарян, Р. Татарская, А. Клименко, С. Арсеньев, А. Овсюков и А. Камуз работают инициативно и уверенно.

- Сколько всего решений было принято депутатами БГД в этом году? Были ли такие, которые приняли не с первого раза, а отправляли на доработку?

- В 2012 году городской Думой было принято более 70 нормативных правовых актов. Конечно, не все внесенные проекты решений принимаются с первого раза, например, «Правила благоустройства территории города Батайска» дорабатывались четыре раза. Принятые «Правила охраны зеленых насаждений» - это третий вариант. Пять раз рассматривался проект решения «О бюджете города Батайска на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Вместе с тем хочу отметить, что доработка нормативных правовых актов - это нормальная практика.

- В этом году не на одном из заседаний депутаты не собирались в полном составе. Скажите, есть ли среди них те, кто не посещает заседания систематически? По каким причинам?

- Дело в том, что законодательством не устанавливается такой критерий деятельности представительных органов, как «полный состав», поэтому этот показатель в городской Думе не учитывается. При этом, в случае невозможности присутствовать на заседании депутат заблаговременно информирует об этом председателя Думы, либо его заместителя. Как правило, причинами отсутствия  депутатов являются отпуск, рабочие командировки или больничные. В то же время в 2012 году на нескольких заседаниях Думы мною поднимался вопрос об отношении некоторых депутатов к исполнению своих депутатских обязанностей, участию в организации и проведении общегородских мероприятий. Хотя, согласно законодательству депутат подотчетен и подконтролен только своим избирателям. Только избиратели могут оценить его работу и предъявить претензии.

- Игорь Юрьевич, скажите, есть ли у Вас сожаления по каким-либо моментам в работе Думы, которые были упущены. То, что можно было сделать в этом году, но придется перенести на будущее?

- Работа Думы организовывается и проводится планово, а все вопросы решаются своевременно. В Батайске, несмотря на сложности, связанные с кризисными явлениями в экономике, сохраняются все социальные гарантии, строятся новые тротуары, дороги, модернизуются учреждения здравоохранения и образования и т.д. При этом нерешенных вопросов, конечно, еще много и мы их видим, но также видим и возможности городского бюджета по их решению. Какие упущенные возможности? Нужно просто быть ответственным и добросовестно исполнять принятые перед людьми обязательства и не будет никаких упущенных возможностей.

«Пусть подумают!»

За 11 месяцев 2012 года в Батайскую городскую Думу поступило 2297 обращений граждан. Большинство из них касаются вопросов жилищно-коммунального хозяйства

Пенсионное обеспечение                                                        8

Социальная защита населения, льготы, пособия                  276

Материальная помощь                                                        649

Партийное строительство                                                        4

Совершенствование законодательства                                    4

Гражданство                                                                         16

ЖКХ                                                                                   1109

Суд, прокуратура, органы внутренних дел,

юстиция, адвокатура, арбитраж, нотариат                                8

Жалобы на исполнительную и законодательную власть           8

Прочие                                                                                215

Лидерами по числу принятых обращений за текущий месяц являются: Татарская Р.В., принявшая 742 обращения от своих избирателей, далее следует депутат Василенко С.В., на рассмотрение к которому поступило 378 обращений. А депутаты Симоненко В.А., Гаспарян А.С. и Курышов М.А. приняли 97, 90 и 77 обращений (соответственно). В то же время депутаты Гранкин М.П, Фастов П.В. и Руденко А.П. приняли наименьшее количество обращений - 20, 18 и 11, соответственно.