16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Свалка стала частью жизни пятиэтажки

В Батайске свободной земли для мусоросборных площадок немного. Вот и вторгаются неприглядные дурнопахнущие реалии чуть ли не в квартиры горожан.
Фото

В течение недели дважды в БВ звонил житель улицы Коваливского, 74а, инвалид Евгений Меняйло, - с жалобой на свалку возле жилого многоквартирного дома.
8 июля пенсионер снова просил разобраться с коммунальными нарушениями - место для сбора мусора расположилось в считанных метрах от подъездов батайчан.
- Завалены отходами не только сами контейнеры, но и территория вокруг. Даже когда машина опустошает жбаны, большая часть свалки, со всеми ее прелестями, остается, - посетовал неравнодушный жилец третьего этажа, - да и вывозят не систематически. И в 6 утра громыхают под окнами.
Рассказал Евгений Тимофеевич еще и про то, как дважды за последние месяцы был у замглавы администрации по ЖКХ Дмитрия Беликова и у руководителя отдела благоустройства УЖКХ Галины Киселевой, но пока безрезультатно.
- Столько уже нервов и сил истратил, что  инсульт заработал из-за этой проблемы, - подытожил 81-летний пенсионер.
Запахи тут действительно еще те. Да и гниющая вода в замусоренной дренажной канаве поблизости усугубляет ситуацию. Прохожие бросают пакеты с отходами кто в контейнер, а кто и мимо. Гора картонных коробок наводит на мысль, что близлежащие магазины тоже пользуются этим местом для сбора мусора.
- Пятиэтажка находится в управлении компании «Батайский Лидер» с сентября 2017 года. Там сразу же начались недоразумения по поводу вывоза мусора, которые длятся по сей день, - прокомментировала ситуацию руководитель УК Наталья Строева.
С ее слов, два года назад мусор жители дома №74а носили далеко и сами попросили организовать место поближе. УК обратилась с этим предложением в городские ведомства. Два контейнера были установлены возле территории КНС «Водоканала». Но кому-то в водном ведомстве это не понравилось, и емкости для мусора перетащили на то место, где они и расположены сейчас. Земля там муниципальная - убирать некому. А между тем, по правилам, площадка для сбора мусора должна быть забетонирована и расположена на расстоянии 20-100 м от жилья. По факту, контейнеры стоят почти впритык к дому и на голой земле.
- В данном вопросе я поддерживаю жильцов, близость мусорников к многоквартирному дому - безобразие. Мы много раз писали и в Управление архитектуры и градостроительства и в УЖКХ с просьбой решить проблему, но пока - никак, - продолжила Наталья Строева.
- Я в курсе ситуации, комиссия выезжала на место. Если получится, то обязательно перенесем контейнеры. Но пока просто некуда. Жильцы предлагают - ближе к дому 73, но тогда его жители будут недовольны.
Со слов Галины Петровны, сейчас обсуждаются варианты с главным архитектором. Но для организации другой площадки нужны средства, а их до конца года уже нет. Найдутся ли?
-  Понимаете, в районах с  плотной застройкой (а центр города именно таков) допускается сокращение расстояния между домами и местом сбора мусора вплоть до восьми метров, - добавила Киселева.
Выходит, свалка возле многоэтажки - это фактически «условно законно». О как! И в Батайске таких «условностей», к сожалению, не один десяток.
Так что пока, раз уж с местами туго, стоит поднажать хотя бы на качество уборки существующих площадок. А это уже совсем другая история, о которой БВ обязательно расскажет вам в одном из следующих номеров газеты.
- С нашим бюджетом невозможно организовать уборку каждой контейнерной площадки силами муниципалитета. Тут должны быть иные решения. Например, в других городах площадки убирают по договору управляющие компании ближайших домов. У нас такого правила пока нет, но хорошо бы его ввести, - заключила начальник отдела благоустройства УЖКХ.
И правда - хорошо бы!

Мы, в свою очередь, задали тот же вопрос начальнику отдела благоустройства, контроля, содержания территорий УЖКХ Галине Киселевой, и вот что услышали: