16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Судьям запретили выезд за границу

Вслед за полицейскими, работниками ФСКН, ФСИН и военными, письма, предостерегающие от зарубежных поездок, получили и судьи
В начале мая БВ писало о том, что руководство ФСКН, МВД, ФСИН и министерства обороны разослало своим подчиненным некий документ, согласно которому силовикам запретили выезжать за границу.
Распоряжение сопровождалось перечнем из 150 стран, которые не рекомендовалось посещать. В «черном» списке оказались Турция, Египет, Испания, Кипр, Куба, Чехия, Греция, Латвия, Литва, Индия, Таиланд, Мексика, Словакия, Словения, Польша, Португалия и многие другие государства.
И вот, буквально на днях, стало известно, что подобные письма были разосланы во все судебные инстанции России, что нам подтверди и в Батайском городском суде.
Причем, пришло предупреждение из Министерства Иностранных Дел. В нем сообщается о «практике охоты на российских граждан в других странах по запросу американских спецслужб», и о том, что в отношении россиян могут планироваться провокации. В связи с этим в список стран нежелательных к посещению были включены государства имеющие договор об экстрадиции из США.
В самом Министерстве Иностранных Дел корреспонденту БВ затруднились объяснить, чем же все-таки была вызвана необходимость в предостережении силовиков от зарубежных поездок. Как мы не расспрашивали сотрудника пресс-центра, конкретного ответа получить не удалось. Сотрудники лишь вновь и вновь предлагали прочесть некий договор 2004 года об экстрадиции между Госдепартаментом США и силовыми службами 150 стран. В МИДе неустанно подчеркивали, что предписание, разосланное полицейским военным и судьям, носит исключительно рекомендательный характер.

Роман Вдовиченко